На днях в волонтёрский центр сбора гуманитарной помощи (организован на базе общественной приёмной партии «Единая Россия») обратилась Светлана Бондаренко. Женщина приехала в Ейск вместе с сыном, невесткой и внуками из города Докучаевска Донецкой народной Республики. Он расположен на границе боевых действий.

«Когда услышала, что объявлена эвакуация, я расплакалась, но никуда не собиралась ехать, — рассказывает 50-летняя учительница начальных классов. — Мы настолько привыкли к тому, что звучат артобстрелы, что не обращаем на них внимание. Все ходят на работу, учатся, живут  почти обычной жизнью».

Сейчас, оглядываясь назад, Светлана Александровна рада, что дети уговорили её уехать. Дорога в Россию одна, и транспорт, который по ней движется, легко обстрелять. То, что покинули пределы Республики, считает чудом, и благодарна тому пограничнику, который пропустил её сына — его хотели мобилизовать прямо на границе. Всё же их выпустили и семья направилась в Ейск, где нашлись знакомые, предоставившие жильё.

«Я с собой упаковала минимум вещей, — говорит Светлана. — Ведь сын с невесткой вынуждены были взять горшок, коляску для полугодовалого малыша, подгузники, питание, да и для 3-летней девочки немало требуется». Так что в сумке женщины оказались документы и минимум вещей, средств гигиены. За декаду продукты фактически закончились, поэтому семья обратилась в волонтёрский центр партии «Единая Россия». Загрузившись продуктами питания, постельными принадлежностями, бабушка отобрала вещи для малышей, и даже детские книжки, которые безусловно пригодятся.

«Мы очень надеемся, что спецоперация быстро завершится, — говорит Светлана Александровна. — Сейчас там очень неспокойно, недавно женщина погибла, потому что у неё сердце остановилось, когда в очередной раз началась пальба. А мы очень хотим домой».

Перед тем, как покинуть центр сбора помощи, жители Донецкой Республики обменялись с волонтёрами телефонами.