Для ейчан это значит, что их карты, выпущенные за пределами страны, перестанут работать, а те, что выпущены внутри России, станут просто куском пластика за рубежом.

Впрочем, есть и ещё один нюанс, который повлияет на жизнь всех жителей Ейского района, как и всех россиян. Даже тех, кто не планирует заграничные поездки.

Сегодня в местных магазинах можно продолжать расплачиваться за покупки банковскими картами Visa и Mastercard, а вот при попытке оплатить товар «умными часами» или бесконтактным способом с помощью телефона (это касается пользователей карт Visa и Mastercard), система выдаёт: ошибка при проведении банковской операции.

Но остаётся в силе старый-добрый способ – использование наличности. А также карты российской платёжной системы «Мир». Их принимают в общей сложности в 11 странах мира: бывшие страны СССР, частично признанные Южная Осетия и Абхазия, Турция и Вьетнам. Кроме того, «Мир» обслуживаются в отдельных банках Кипра, а также в аэропорту Дубая. У карт «Мир» есть своя система бесконтактной оплаты Mir Pay. Её мобильное приложение доступно только пользователям гаджетов на ОС Android. Напоним, сейчас карты системы «Мир» выпускают более 80 банков.