После знакомства с присутствующими, Виктор Ляхов поинтересовался, как семьи обустроились на новом месте. Все ли связались с социальными службами, как обстоят дела с получением материальной помощи. Так, Елена Стрембицкая отметила, что в станице Камышеватской, где они сейчас находятся, им уделяется максимальное внимание. «Не успели мы ночью приехать в станицу, а утром узнали, что нас уже ждут в школе», – привела пример Елена. Они приехали из приграничного города Донецкой области.

Людмила Лобанова с внучкой Анастасией поблагодарили коллектив гимназии № 14. Девочка уже здесь училась, когда в 2014 году жители Донбасса первый раз вынуждены были покинуть свою родину. Благодарности прозвучали в адрес руководителей и учителей школ № 1, 7,  5, где учатся ребята. Они уже обеспечены учебниками из специального обменного фонда.

Говорили и о проблемах.  Так, Татьяна Пуличева посетовала, что сыну 11-класснику будет сложно сдать ЕГЭ, поскольку в республике к нему не готовили, и теперь остаётся надеяться только на помощь опытных педагогов. Лидия Браун заверила, что преподаватели непременно помогут с составлением индивидуальных программ обучения. Некоторые семьи озвучили желание остаться жить в городе и обратились к главе района с просьбами помочь в получении российских документов. Виктор Ляхов отметил, что администрация готова оказать содействие по всем вопросам.

В свою очередь, поинтересовался, кем хотят стать ребята, какие школьные предметы нравятся. Оказалось, за одним столом собрались будущие экономисты, педагоги, математики, несколько юношей выразили желание поступить в военные училища. Виктор Ляхов поддержал их выбор и поделился своим опытом руководителя лётного училища. «Я не один год возглавлял педагогический коллектив и понимаю, как порой сложно преподавательскому составу подобрать ключики к учащимся, – отметил он. – И точно знаю, что педагоги Ейского района не только опытные, эти люди искренне любят свою работу, гордятся успехами своих учеников».

В завершение встречи Виктор Ляхов поздравил женщин с наступающим Международным женским днём и вручил присутствующим памятные подарки, букеты. Юные гимназисты подарили гостям несколько творческих номеров, а директор гимназии Анна Кравцова провела экскурсию, которая завершилась посещением музея космонавтики.