Сегодня в гимназию вместе со школьниками пришли их мамы. Большинство семей сейчас проживают в городе, ещё одна приехала из станицы Камышеватской.

На встрече присутствовали глава Ейского района Виктор Ляхов, начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

За кружкой горячего чая неспешно шёл разговор. Виктор Ляхов поинтересовался в первую очередь, как приняли жителей Луганской и Донецкой областей в Ейском районе. Женщины ответили, что благодарны всем за оказанную помощь и внимание. Например, Елена Стрембицкая отметила, что в станице Камышеватской, где они сейчас находятся, им уделяется максимальное внимание. «Не успели мы ночью приехать в станицу, а утром узнали. Что нас уже ждут в школе», — привела пример Елена. Они приехали из Донецкой области, из приграничного города. «У нас из окна дома было видно украинский флаг. Страшная ситуация», — добавила она.

Людмила Лобанова с внучкой Анастасией поблагодарила коллектив гимназии №14. Девочка уже здесь училась, когда в 2014 году жители республики первый раз уезжали из своего города.

Благодарности прозвучали в адрес руководителей и учителей средней школы №7, 1 общеобразовательной №5, где учатся ребята. Некоторые семьи озвучили желание остаться жить в городе постоянно. Поэтому обратились с просьбами помочь в поиске работы, получения российских документов. Виктор Ляхов отметил, что администрация готова оказать посильную помощь по всем вопросам.

В свою очередь, поинтересовался, кем хотят стать ребята, какие школьные предметы нравятся. Оказалось, за одним столом собрались будущие экономисты, педагоги, математики, несколько юношей выразили желание поступить в военные училища. Виктор Ляхов порадовался выбору и поделился своим опытом руководителя лётного училища. «Я не один год возглавлял педагогический коллектив и знаю, как порой сложно преподавательскому составу подобрать ключики к учащимся, — отметил он, — но точно знаю, что педагоги Ейского района не только опытные кадры, эти люди искренне любят свою работу, гордятся успехами своих учеников».

В завершение встречи Виктор Ляхов поздравил женщин с наступающим Международным женским днём, и вручил присутствующим памятные подарки, букеты.

Директор гимназии Анна Кравцова провела экскурсию по учебному учреждению, которая завершилась беседой в музее космонавтики. учащиеся для гостей мероприятия подготовили несколько праздничных номеров