Под действие постановления правительства попадают все объекты, все зависимости от количества их номерного фонда. Нарушение данного требования влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 14.39 «Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В текущем году 79 мини-гостиницам, расположенным на территории Ейского района, предстоит получить «звезды», 61 средство размещения уже прошли классификацию.

В муниципалитете на постоянной основе ведется работа с отельерами, работающими вне правового поля. В настоящее время рабочие группы проводятся подворовые обходы для выявления новых средств размещения, не включенных в инвентаризацию. В реестр потенциальных средств размещения уже включено 196 объектов, и этот список постоянно пополняется.

В 2021 году было обследовано 295 мини-гостиниц, при этом было выявлено 253 нарушения земельного законодательства, у 22 собственников средств размещения отсутствовали договоры с ресурсоснабжающими организаторами на оказание услуг, 20 — вели бизнес с нарушением налогового законодательства. В результате все нарушители заключили договоры на поставку ресурсов, 71 собственник средств размещения изменил вид целевого назначения земельного участка. В отношение других были поданы исковые заявления в суд и вынесены постановления о назначении административного наказания с наложением штрафа. 

Оказание гостиничных услуг в летнем сезоне 2022 года сегодня обсудили на совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие руководители курортных территорий. Среди них был и глава Ейского района Виктор Ляхов. Совещание прошло под председательством врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной.

На повестку дня были вынесены вопросы о необходимости проведения мероприятий, которые будут способствовать легализации теневого гостиничного бизнеса на Кубани, а также прохождения обязательной процедуры классификации средств размещения.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район