Происходящие на территории храма Михаила Архангела изменения всегда вызывают живейший интерес жителей города.

В прошлом году полностью отремонтировали чашу пруда и прилегающую территорию. Вот и сейчас затеваются новые преобразования.

Строящееся здание (оно примыкает к забору со стороны улицы Янышева) – будущий центр гуманитарной помощи. Здесь будут принимать, сортировать и складировать пожертвованную одежду, которую потом получат нуждающиеся. Тем более и фургончик для этих целей уже приобретён. Ведь в одежде особенно нуждаются жители небольших населённых пунктов. За минувший год за вещами обратились более четырёх тысяч раз, 28 тонн одежды роздано.

Планируется организовать комнату ночного пребывания, где смогут размещать бездомных. Привести их в порядок, накормить, а потом организовать, с помощью властей, в восстановлении их социального статуса.

А ещё заказаны столы и необходимое оборудование, чтобы устроить бесплатную столовую на 60 малообеспеченных жителей. Впрочем, и сейчас нуждающиеся получают обеды – волонтёры их развозят по домам.

По всей епархии за год добровольные помощники собрали и раздали более 3,5 тысячи продуктовых наборов, организовали 13,7 тысячи социальных обедов.

Подготовлены проекты, получены экспертные заключения для укрепления и стяжки фундаментов домика, где размещается воскресная школа, церквей Михаила Архангела и Ксении Петербургской. В последнем храме ещё и сделают тёплые полы. Кроме того, купель находящуюся там под раздвижными полами, уменьшат, чтобы использовать её для крещения взрослых прихожан.

Почти два года назад открыли землянку-музей, посвящённую подвигам священников в годы войны.  Во дворе храма, в тихой парковой зоне, неприметная по форме, но очень насыщенная по содержанию: посетители землянки попадают в обстановку солдатского быта, могут подержать макеты оружия тех времён, примерить одежду, завести патефон и увидеть уникальные экспонаты, найденные староминскими поисковиками. За год её посетили около тысячи человек, и это только участники организованных экскурсий.

 В планах у владыки Павла создание неподалёку интерактивного музея под открытым небом, который будет посвящён библейской истории.