Началось всё довольно прозаично. Однажды в 2016 году в ейский Дворец культуры зашёл немолодой мужчина и спросил: есть ли танцевальные клубы для людей старшего возраста. Познакомился с Инной Гладышевой, руководителем народного хореографического коллектива «Вечерние ритмы», где занимаются все желающие старше 18 лет. До Виктора Алексеевича самым возрастным солистом считался Владимир Залесов которому сейчас 38 лет. «Признаться, я удивилась, когда впервые увидела Виктора Алексеевича, переживала, как он будет танцевать, – говорит Инна Гладышева. – Но стоило ему переобуться и выбить чечётку, я сразу поняла: наш человек!»

С тех пор Виктор Казьмин частый гость на ейской сцене. Будь то народные гуляния, концерты в парке им. И.М. Поддубного, поздравительные программы в воинской части, он всегда с радостью соглашается. В репертуаре немного номеров, зато они отработаны до последнего взмаха руки: вальс-чечётка, русский, цыганский, «Вальс любви» и вальс «Нежность».

В Ейске у Виктора Алексеевича живёт сын с семьёй, последние годы воронежец навещает их, находится по несколько месяцев, периодически уезжая в родной город.

Как признался Виктор Казьмин, ему сразу запали в душу кубанские просторы, бесконечные поля золотистой пшеницы, ярко-жёлтые шляпки подсолнухов. Говорит, просто    влюбился в    край с его невероятными закатами и рассветами. «Когда я хожу по аллеям парка Поддубного, вспоминаю свою жену, которой уже нет в живых, – делится Виктор Казьмин. – Много позитива дарят прогулки по Ейскому лиману, Таганрогской набережной. Мне нравится наблюдать, как меняется город, – он действительно становится жемчужиной Кубани. Я получаю огромный заряд бодрости, выступая на его сценических площадках».

Занимается Виктор Казьмин в хореографических коллективах в Воронеже и Ейске. Его талант оценили не только ейчане. На фестивале в Ростове-на-Дону жюри присудило участнику «Вечерних ритмов» два первых места за вальс-чечётку и «Русский танец».

К слову, Инна Гладышева, руководитель коллектива, специально для Виктора Алексеевича подготовила несколько номеров. Так, на новогоднем огоньке состоялась премьера танца чарльстон, подготовленного совместно с детским коллективом.

Виктор Алексеевич считает себя счастливым человеком, его жизнь была богата событиями, в том числе творческими.

В институте вместе с друзьями защищал честь альма-матер на студенческих фестивалях. Однажды они подготовили яркий «Танец дворников на железнодорожном вокзале» (на костюмах институт не экономил) на основе чечётки и заняли первое место.

Позже Виктор Казьмин по комсомольской путёвке отучился на новую тогда специальность сантехника и получил направление на работу в воинское подразделение группы Советских войск в Германии. Работы было много, потому что трубы прокладывали в 30-х годах прошлого столетия. Но и там ему довелось выступать на сцене – концерты художественной самодеятельности были постоянными. Талантливый чечёточник и тут пришёлся к месту. Его поразило другое: чтобы не ударить в грязь лицом, командование части приглашало балетмейстера из соседнего немецкого города, который учил солдат в преддверии концертов.

Сегодня Виктор Алексеевич окружён заботой родных, участвует в воспитании троих внуков. И он искренне гордится успехами 13-летней Ксении, которая также занимается танцами в ейском ГДК, впитывая культуру родного края.

Виктор Казьмин в детстве занимался самбо,  достиг звания судьи рес­публиканской категории. Чечётку научился танцевать в армии, где служил радистом. Уверен, запоминать ритм помогло именно знание морзянки. Был участником самодеятельности в институте. Снова начал танцевать, лишь выйдя на пенсию.