С 17 по 21 июня Ейск станет магнитом не только для любителей отечественного кино, но и для семей с детьми. О подробностях нового формата вопросы журналисты задавали представителям творческой команды мероприятия из Краснодара и Москвы на пресс-конференции в киноцентре «Премьер».

В приветственном слове местным и краевым журналистам директор кинофестиваля Надежда Долженко отметила, что кинофестиваль традиционно представит ейчанам и гостям города девять разножанровых картин, подарит встречи с любимыми актёрами. А вот абсолютно новой окажется программа праздника для детей: в этом году им предстоит яркое путешествие в мир мультипликационных героев.

Подробнее о «Городе в городе», который развернётся на открытых площадках Ейска, рассказали главный режиссёр и режиссёр-постановщик нового детского проекта Вера Куклинская и Надежда Шиян.

Маленьких ейчан и гостей города ждут локации «Алиса в стране Чудес» и «Цирк». Уникальные костюмы и декорации привезут для праздника из Москвы. Один из организаторов проекта – столичная компания «Море шоу», чьи праздники уже покорили зрителей и участников не только в России, но и за рубежом.

Партнёром кинофестиваля заявлена также компания «Союзмультфильм», благодаря участию которой на площадках города состоятся показы любимых детворой мультфильмов.

Ещё детей и подростков ждут игровые интерактивные площадки, аллеи творчества, мастер-классы по рисованию красками, песком, мелом, плас­тилином, на ткани. Активно общаться с детворой будет ведущий – белый медвежонок Умка. Организаторы обещают, что он даже поставит на сёрф маленьких любителей экстрима.

Впервые примут участие в фестивале детские студии, которые представляют лигу молодых журналистов из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Для привлечения юной ауди­тории руководство кинофестиваля ведёт активные переговоры с популярными блогерами и артистами.

Исполняющая обязанности заместителя главы муниципалитета Лидия Браун отметила, что кинофестиваль давно стал визитной карточкой города и Кубани, и ей особенно приятно, что самые маленькие горожане и гости города будут вовлечены в творческий праздник, смогут раскрыть свои таланты.

Какие звёзды театра и кино приедут на кинофестиваль, пока держится в секрете: их имена озвучат не раньше марта. Но уже можно оценить оригинальный логотип ейского кинофестиваля 2022 года и запланировать в июне посещение неординарного для города события.