Дополнительные сроки: 9 марта и 16 мая 2022 года.

Повторно допускаются в дополнительные сроки обучающиеся, экстерны

  • -получившие «незачёт»
  • -не явившиеся по уважительным причинам
  • -не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам.

Продолжительность проведения итогового собеседование 15 минут.

Для девятиклассников устное собеседование служит допуском к основным экзаменам.

На собеседовании проверяется, умеет ли выпускник применять на практике все те знания, которые ему давали в школе в течение девяти лет. Для этого ему нужно выполнить три задания, продемонстрировать свои коммуникативные навыки и умение анализировать текст.

Чтобы пройти собеседование, необходимо набрать 10 первичных баллов и выше из 19. При этом почти 8 баллов дается за соблюдение норм современного литературного русского языка. Поэтому для успеха нужно следить за речью, правильно ставить ударения (не знаете, как правильно произносится слово, — подыщите ему синоним!), избегать просторечий и жаргонизмов и постараться избегать односложных ответов. Всего на экзамен отводится 15-16 минут.

Заданий четыре: 1) чтение текста; 2) пересказ текста;  3) монолог;   4) диалог.

В средней школе №1 города Ейска сегодня работают семь аудиторий, 14 преподавателей и четверо независимых наблюдателей.

Как рассказала директор школы Татьяна Волкова, школьники готовились к процедуре с первого сентября. Главное было научиться выполнять задания в атмосфере максимально приближённой к экзамену и помнить, что ведётся аудиозапись ответов. С этого года в аудиториях обязательно ведётся видеозапись экзамена. Непосредственно перед экзаменом во всех школах Ейского района прошла традиционная неделя русского языка «Говорим на 5», во время которой учителя сделали упор на технику исполнения заданий.

Школьников заранее предупредили, кто во сколько должен прийти, чтобы не создавать массовости,  а также во избежание стрессовой ситуации.