Сегодня торжественную службу провел архиерей епископ Ейский и Тимашевский Павел, ему сослужили отец Василий Козаченко, настоятель храма, отец Сергий Бобошко и Артемий Данило.

Несмотря на будний день в храме было много пожилых жителей села Воронцовки, которые искренне радовались происходящему, ведь храм строился в основном на народные деньги. Впервые идея построить его прозвучала в 2002 году, инициаторами выступили казаки Воронцовского хуторского казачьего общества, их поддержал глава Кухаривского сельского поселения на тот момент Владимир Оноприенко. Десять лет шла стройка. Односельчане приходили на стройплощадку, пока мужчины выполняли сложные, тяжелые работы, женщины варили еду. Помогали и спонсоры. В июне 2012 года его освятили, православные священники начали проводить службы. Позже жители села озвучили предложение: построить возле церкви воскресную школу с библиотекой и трапезной, и чтобы здание обязательно украшала колокольня.

Строительство шло долго, то затихая, то ускоряясь с появлением спонсорских средств, с 2012 по 2022 годы.

В прошлом году нашлась семья, выступившая в качестве спонсора и оплатившая заказ на литьё колоколов на воронежском заводе. Как сказал отец Василий, производители справились очень быстро, задолго до срока. Прежде чем поднять колокола на 10-метровую высоту, каждому присутствующему было предложено ударить в колокол, послушать его звучание.

Почетное право ударить первым было предоставлено епископу Павлу.

Теперь, поскольку храм стоит на возвышенности, колокольный звон будет разноситься далеко по округе, радуя жителей Воронцовки.