В режиме видеоселектора в мероприятии принял участие руководитель нашего муниципалитета Виктор Ляхов.

Около 1200 квартир для детей-сирот приобретут в Краснодарском крае в 2022 году, общей стоимостью 3,3 миллиарда рублей. Из них 3 миллиарда рублей – краевые средства. Эта сумма кратно выше, чем в 2015 году. Тогда регион выделял 500 миллионов рублей.

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала, что в прошлом году из-за роста цен на стройматериалы выполнять обязательства было сложно. Цена 1 кв. м, утвержденная Минстроем РФ, была крайне низкой – 46 811 рублей. Именно на нее ориентировались муниципалитеты. По решению Вениамина Кондратьева им дополнительно выделили 516 миллионов рублей. Эта своевременная мера позволила выполнить задачу и приобрести 1528 квартир.

Также заместитель главы региона рассказала, что муниципалитеты сталкиваются с нехваткой предложений на рынке. В 2021 году муниципалитеты приобрели 722 квартиры в других территориях, потому что подходящего жилья не было.

Сегодня решен главный вопрос – Минстрой РФ увеличил стоимость 1 кв. м на 1 квартал этого года до 81587 рублей. Губернатор отметил, что это конкурентоспособная цена. Он поручил своему заместителю Евгению Наумову привлечь застройщиков, готовых построить жилье для детей-сирот.

На сегодняшний день в Краснодарском крае имеют право на получение жилья более 6 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году на Кубань приехали 478 человек, относящихся к этой категории.

В Ейском районе на 1 января 2022 г. в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, включено 187 человек, 126 из них старше 18 лет.