Перед участниками собрания выступил глава района Виктор Ляхов. Он отметил, что Ейская АККОР занимает лидирующие позиции в крае среди крестьянских ассоциаций муниципалитетов региона. Фермеры добиваются высоких урожаев, активно участвуют в социально-экономическом развитии сельских поселений. Но вместе с тем в их деятельности есть и недостатки. В частности,  не на должном уровне налажено сотрудничество с наукой, не внедряются её достижения в производственный процесс,  не создаются новые рабочие места.

С отчётом о проделанной работе выступил председатель АККОР Ейского района Сергей Гречищев. В настоящее время в ассоциацию входит 86 крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают около 14 тысяч пашни. Ассоциация оказывала содействие фермерам в решении различных вопросов. Поддерживала  тесную связь с экспортёрами зерна, которые информировали о рынке зерна, сложившихся ценах, давали рекомендации, когда и что лучше продавать.

 Руководством АККОР проведена большая работа по снижению стоимости элитных семян, минеральных удобрений. Удалось добиться того, чтобы фосфорная группа удобрений продавалась фермерам на шесть рублей дешевле. На 10 процентов для КФХ предоставлялась скидка на покупку элитных семян.

В прошлом году проект «Опорный фермер», который реализован в станице Должанской Евгением Агафоновым и Юрием Дорошенко, признан лучшим в России.

Все проблемные вопросы, с которыми приходится сталкиваться в своей повседневной деятельности главам КФХ, делегацией АККОР Краснодарского края будут озвучены на съезде фермеров  России, который пройдёт в столице  15-16 февраля.

Михаил Дьяченко высказал свою точку зрения на работе крестьянских (фермерских) хозяйств района. Отметил, что у ряда фермеров низкая урожайность зерновых и зернобобовых культур. Если же говорить в целом, то крупные агропромышленные предприятия получают на четыре центнера зерна с гектара больше, чем КФХ. Крупные хозяйства провели анализ всего семенного материала, а фермерские хозяйства проверили лишь 10 процентов.

С отчётом ревизионной комиссии выступил её председатель Евгений Агафонов. Он рассказал о расходовании средств и акцентировал внимание членов АККОР на необходимости своевременной и полной оплаты членских взносов. За 2020 год поступило 73 процента от запланированного объёма, а за 2021 – менее 25 процентов.

Виктор Ляхов, Михаил Дьяченко, Сергей Гречищев вручили фермерам, добившимся высоких результатов в производстве сельскохозяйственной продукции заслуженные награды.

Медалью имени Терентия Семеновича Мальцева  «За вклад в развитие сельского хозяйства» награждены Виктор Кулаков и Вера Семенюта.

Почётной грамотой АККОР Краснодарского края награждены Леонид Недева, Александр Зайцев, Егор Грабор. Почётные грамоты министерства сельского хозяйства вручены Роману Репикову и Евгению Ус.

Почетной грамотой администрации муниципального     образования   Ейский район награждены Алексей Бородин. Благодарностью главы района поощрены Татьяна Бублик, Дмитрий Варуха,         Сергей Гречищев, Антон Легкодух.

Работа председателя Сергея Гречищева и совета Ейской АККОР признана удовлетворительной.