Миллионы в дело

В первую очередь разговор зашёл о деятельности Ейского районного казачьего общества и отдела по физической культуре и спорту.

Если говорить о спорте, то статистика прошлого года довольно обнадёживающая. Так, более 71 тысячи жителей Ейского района (56,8 процента) регулярно занимаются    физической культурой и спортом. Это на 2,7 тысячи человек больше по сравнению с 2020 годом. Проведено 870 мероприятий по 29 видам спорта. Состоялось девять Всероссийских соревнований и более 30 – краевого уровня. В 2021 году спортсмены Ейского района приняли участие в 117 соревнованиях, что в два раза больше, чем в 2020. В течение последних трёх лет ейчане завоевали около 400 медалей. В прошлом году участие в комплексе ГТО приняли 8,5 тысячи ейчан, в 2020 году – 6,3 тысячи человек. В рейтинге края 2021 года по развитию спорта инвалидов Ейский район третий год подряд занимает второе место.

В Ейском районе в шести спортивных учреждениях занимаются более трёх тысяч спортсменов.

На содержание отрасли в 2021 году из районного бюджета выделено 150 миллионов рублей. В 2020-м – 156 миллионов рублей, в 2019-м – более 152. Эти средства затрачены на содержание спортивных объектов, их капитальные и текущие ремонты, зарплаты сотрудникам. На проведение углублённого медицинского осмотра тысячи детей, которые участвуют в краевых соревнованиях, выделено 5,7 миллиона рублей. К слову, на 2022 год на эти цели из районного бюджета предполагается потратить около шести миллионов рублей.

Строим новые

В наступившем году запланирован капитальный ремонт спорткомплекса «Юность». Работы будут очень сложными, поскольку здание возводилось по принципу «комсомольской стройки», и его трудно реконструировать. В первую очередь будет отремонтирована кровля, и лишь потом придёт очередь стен, вспомогательных помещений. Заключение госэкспертизы будет получено к февралю. Запланирован также ремонт купола на спорткомплексе «Солнечном», что потребует миллионных вложений.

Несмотря на то, что строительство спортзала в станице Должанской затянулось из-за удорожания строительных материалов, сегодня оно идёт в хорошем темпе. Уже собран каркас, представители подрядчика ООО «ПГС–85» говорят, что к 1 июля 2022 года объект будет сдан согласно контракту.

В этом году в городе начнётся строительство нового центра единоборств рядом со спорткомплексами «Снежинка» и «Солнечный». Средства выделяются из краевого бюджета по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». В новом спортобъекте предусмотрены: просторный тренировочный зал с трибунами, тренажёрный зал, душевые, раздевалки, тренерские комнаты. Здесь будут заниматься дзюдисты, борцы, самбисты.

Пример для казачат

Между прочим, среди посетителей спорткомплексов немало казаков – как минимум половина членов казачьего общества регулярно занимается спортом и ведёт здоровый образ жизни. «На взрослых казаков ориентируются юные казачата, – продолжил разговор Юрий Георгиевич. – А значит, надо соответствовать и своим примером приучать молодёжь к занятиям. Посмотрите на дружинников – им приходится много времени проводить на ногах, для этого тоже тренировка нужна».

В прошлом году в Ейском районном казачьем обществе сменился атаман. Как «Приазовка» уже писала, Юрий Ковров сдал полномочия по состоянию здоровья. При этом нового атамана Сергея Загребельного поддержало подав­ляющее большинство казаков, имеющих право голоса на выборном собрании. «Я считаю, что Сергей Загребельный и его заместитель Виталий Огурцов успешно справляются с поставленными задачами. Жаль, что не стало Владимира Павлова, это большая утрата. Он долгое время трудился на пользу общества, его идеи были направлены на развитие казачьего образования, православия».

Основное направление деятельности казаков-дружин­ников – защита госграниц и правопорядка. В прошлом году при их участии выявлено 24 преступления, 1606 административных правонарушений, задержано четыре гражданина, находившихся в розыске. Совершено 1680 выходов на дежурства по защите госграницы. При участии казаков задержано 15 нарушителей пограничного режима, 23 – в сфере охраны водных биоресурсов. Изъято 23 гидрокостюма, 191 кг рыбы, 5,4 тысячи метров сетей, установленных браконьерами. За 72 выхода обнаружено и уничтожено

10 очагов дикорастущей конопли (11,9 тысячи кустов), задержано 16 человек за употребление, хранение наркотических средств.

Нельзя не отметить тот факт, что в прошлом году погода не очень благоволила районному казачьему обществу, работающему на арендованных землях. Часть урожая была повреждена градом, затоплена выступившими подземными водами. Тем не менее на счёт Ейского районного казачьего общества поступило более 3,5 миллиона рублей. На что идут средства? Юрий Георгиевич пояснил: «В первую очередь, на налоги: по договорам аренды земли в краевой бюджет своевременно перечислено 392 тысячи руб­лей, в районный – 643 тысячи рублей, также оплачен налог на доходы – 281 тысяча рублей. Из бюджета Ейского района выделяются средства на заработную плату казаков-дружинников, остальные направления своей деятельности казачье общество оплачивает самостоятельно. А это поддержка казачьих образовательных учреждений, им помогают оформить информационные стенды, приобретается оборудование, если надо – строительные или отделочные материалы. Оплачиваются  поездки спортсменов-казачат, выезды на поминовения. Проводятся общевойсковые мероприятия. Казаки-наставники проходят методическое обучение в Краснодаре за счёт средств ЕРКО. Возьмите самое простое дело – к Новому году было закуплено сто подарков, а для ребят прошла «Ёлка атамана».

Казачье образование

В продолжение разговора Юрий Ковров отметил, что сегодня в районе выстроена цепочка непрерывного казачьего образования. Пять детских садов, три школы имеют статус «казачья образовательная организация», также действует казачий кадетский корпус, который зарекомендовал себя одним из лучших в регионе,    стране. В школах сформированы 79 казачьих классов (1448 учащихся) и девять групп казачьей направленности (182 учащихся). Общее количество обучающихся составляет 1630 учеников, за которыми закреплены 34 казака-наставника. Для казачат есть квоты в средних специальных и высших учебных заведениях Кубани, в дальнейшем парни служат в казачьих войсках. Все эти меры направлены на сохранение традиций кубанского казачества на его исторической родине. Большую помощь оказывают казаки-наставники: атаман городского общества Валентин Маленко, Николай Глиняный, Евгений Мороз и многие другие. Ставка сделана на подрастающее поколение, и сегодня ребята не просто впитывают традиции кубанского казачества. Главное, чтобы они выросли настоящими людьми, которые будут уважать старших, взвешенно принимать решения. В общем, жить по заповедям, которые казаки Ейского общества соблюдают сами и детей учат тому же.