К сожалению, в зоне риска не только лёгкие, но и головной мозг, сердечно-сосудистая, центральная нервная система и т. д. Поэтому врачи часто выявляют такие постковидные симптомы, как астения, чувство тревоги, боль в мышцах, мышечная слабость, выпадение волос и другие.

В каждом индивидуальном случае эта симптоматика различна по продолжительности и тяжести. Восстановление после коронавируса протекает также индивидуально, но есть несколько универсальных рекомендаций.

АСТЕНИЯ

Состояние, которое сопровождается слабостью, вялостью, общим недомоганием. Переболевшим коронавирусной инфекцией в тяжёлой и средней форме требуется обязательная комплексная реабилитация под наблюдением опытных специалистов.

Одной из составляющих этой реабилитации является лечебная гимнастика, которая помогает при болях в мышцах, мышечной слабости, а также стимулирует дыхательную функцию.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Перенесённый коронавирус может провоцировать возникновение так называемой диффузной алопеции – равномерное выпадение волос. В тяжёлых случаях происходит стремительное выпадение, а в более лёгких – с большей частотой, чем обычно. Точные данные пока разнятся, но, по мнению некоторых специалистов, фолликулы волос не погибают, а только засыпают, поэтому восстановить густоту волос вполне реально, если обратиться к квалифицированному врачу, который назначит лечение.

КАК ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА?

ВИТАМИНЫ

Для укрепления иммунитета можно рекомендовать меры, направленные на общую реабилитацию организма. Но перед тем как что-то предпринимать, желательно проконсультироваться с лечащим врачом, так как в комплекс восстановления обязательно должны войти витамины. А вот какие и размер дозы подскажет специалист. Если коронавирусная инфекция протекала тяжело, может потребоваться комплексная медицинская помощь с привлечением узкопрофильных специалистов – кардиолога, пульмонолога и других.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

  • ✔ Желательно исключить сладости, кондитерские изделия, дрожжевые продукты. Выпечку из муки высшего сорта замените на хлеб из твёрдых сортов пшеницы и цельного зерна.
  • ✔ Полезно есть пророщенное зерно – это кладезь нутриентов.
  • ✔ Молочные продукты (молоко и творог) на период восстановления рекомендуется заменить на безлактозные продукты, можно пить растительное молоко. Это объясняется тем, что коронавирусной инфекцией, как правило, болеют люди старшего поколения. С возрастом организм сложнее усваивает молочные продукты, потому что чем старше человек, тем меньше у него может вырабатываться ферментов, которые необходимы для переваривания лактозы. К тому же после перенесённой болезни организм человека ослаблен, поэтому лишняя нагрузка на пищеварительную систему ему не нужна.
  • ✔ Мясо, птица, рыба. Помните, что белые сорта мяса (кролик, грудка индейки) усваиваются лучше, чем красные. Если нет аллергии, ешьте рыбу. В качестве гарнира используйте зелёные овощи.
  • ✔ Овощи. Ограничьте овощи из семейства паслёновых (картофель, баклажаны, помидоры).
  • ✔ Включите в меню продукты, богатые витаминами C и D. Витамин D при коронавирусе – мощный иммунорегулятор, а С может укрепить барьерную функцию дыхательной системы. Витамином С богаты апельсины, чёрная смородина, клюква. Витамин D можно получить из соответствующих пищевых добавок – в день требуется до 50 микрограммов витамина D. Витамины – хорошее средство восстановления организма после коронавируса в лёгкой форме.
  • Кофе может вызвать аллергическую реакцию, его рекомендуется заменить на цикорий, кипрей, зелёный или чёрный чай.
  • ✔ Главный принцип питания в период восстановления после ковида – выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Кроме этого, старайтесь есть часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями. Не ешьте на ночь! Дело в том, что иммунитет кишечника «включается» в работу вечером и ночью, а пищеварительные ферменты наиболее активны с утра.
  • ✔ Позаботьтесь о восстановлении микрофлоры кишечника.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

  • ✔ Самый простой и доступный для большинства вид физической нагрузки – ежедневные прогулки. Начните с получасовых неспешных прогулок. Затем постепенно увеличивайте время и темп ходьбы. Не помешает также попросить вашего лечащего врача подобрать для вас комплекс упражнений, который будете выполнять дома, если за окном не очень хорошая погода.
  • ✔ Каждый день выполняйте дыхательную гимнастику. Дыхательные упражнения после коронавируса для восстановления лёгких помогают насытить организм кислородом, повышают общий тонус, нормализуют и улучшают психоэмоциональное состояние и, главное, оздоравливают лёгкие, обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей, укрепляют мускулатуру.
  • ✔ Можно рекомендовать процедуры, основанные на контрастных температурах (баню, контрастный душ), но при условии, что нет противопоказаний по здоровью. Если такие процедуры нравятся, – они очень полезны. Если нет, заставлять себя не нужно, выбирайте те нагрузки и процедуры, которые приносят радость.