— Оно никогда не была инициировано церковью. Мы не против омовения, но хочется подчеркнуть, что это не является сущностью и целью праздника.

Праздник начинается 17 января вечером.

На следующий день, 18-го января, в церквях будут совершаться божественные литургии, по окончании которых проведут чин освящения воды.

Уставные праздничные богослужения состоятся вечером. 19 января с утра в храмах вновь пройдут литургии, посвященные этому празднику, по завершении которых вновь свершится чин освящения воды.

Жители Ейского района и его гости смогут освятить воду во всех храмах муниципалитета в течение двух дней – 18 и 19 января.

Конечно, проведет церковь и освящение вод в четырех установленных местах муниципалитета для народных купаний, с соблюдением всех мер безопасности и действующих ограничений.

Напомним, для проведения обряда омовения в г.Ейске обустроят территорию Ейского лимана в створе базы отдыха «Приазовье»; в ст. Должанской — кемпинга «Ассоль» на Таганрогском заливе; в ст. Камышеватской  – в створе причала №27 Азовского моря; в  пос. Ясенская Переправа – на Ясенском заливе, 15 км автодороги: ст. Ясенская –  пос. Ясенская Переправа.