Больше ста лет назад в нашей стране была создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Прошли годы, сменилось название государства, а приоритетная задача этой структуры осталась прежней. «Если помогли хоть одному ребёнку, значит, мы работаем не зря» – вот негласный девиз специалистов органов профилактики, которые стоят на защите прав и интересов несовершеннолетних.

Чтобы узнать об основных итогах работы с подучётными семьями в прошлом году, я отправилась к заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальнику отдела по делам несовершеннолетних администрации Ейского района Татьяне ТАРАН (на фото).

Воспитание поступками

В её кабинете полным-полно рисунков, поделок из различных природных материалов, картин и вышивок. Каждое творчес­кое произведение имеет свою историю, ведь они созданы ребятами, которые проживают в семьях, состоящих на учёте в комиссии. «Вот смотрите, этот рисунок в прошлом году победил в конкурсе, – говорит Татьяна Викторовна. – Его автор, десятилетний мальчик, совсем недавно узнал, что такое материнское тепло». Начиналась история очень грустно: молодой женщине и дела не было до своего малолетнего сына. На первом месте у неё была личная жизнь, мальчика воспитывала бабушка. Специалистам органов соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних понадобилось почти полгода, чтобы женщина по-настоящему обратила внимание на своего ребёнка. Она начала с сынишкой учить уроки, водить его на дополнительные занятия. Семья состоит на учёте уже два года, на протяжении которых ей оказывалась всевозможная поддержка, маме помогли трудоустроиться. Спустя полтора года, которые понадобились женщине на осознание себя в качестве мамы, сын подарил ей чудесный рисунок. Он написал: «Когда я по городу с мамой хожу, за руку крепко я маму держу, зачем ей бояться, что может она потеряться».

Татьяна Таран, педагог с 30-летним стажем, говорит: «Когда родители, школа, всё окружение ребёнка на личном примере демонстрируют любовь к семье, малой родине, стране – это и есть воспитание поступками». Лучше всего родителей и детей сближает совместное времяпрепровождение. Даже если это самые обыкновенные домашние дела. Конечно, каждому ребёнку важна поддержка родителей. И сейчас, когда действуют ограничительные меры, у родителей появилась возможность заниматься детьми дома, в привычной обстановке. К тому же в Интернете существует много развивающих игр, программ. Главное, помочь ребёнку найти достойное увлечение.

Работаем вместе

Татьяна Викторовна отметила, что в первую очередь сотрудники органов и учреждений системы профилактики помогают семьям, находящимся в социально опасном положении, с низким материальным доходом. В осенне-зимний период  посещено более сотни семей. Пожарные давали практические советы по обеспечению безопасности жилья, соцпедагоги беседовали с родителями о микроклимате в семье, сохранении доверительных отношений с подростками. Всего же в Ейском районе проживает около двухсот семей, которые нуждаются в особой заботе государства, и члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с представителями органов профилактики помогают им не только советом, но и материально, например, в покупке продуктов. Постоянное общение приводит к налаженному доверительному контакту. Татьяна Викторовна отметила, что благодаря тесному взаимодействию в период зимних праздников и каникул в подучётных и наблюдаемых семьях не допущено нарушения прав детей и других происшествий.

На протяжении длительного времени с детьми работали социальные педагоги, учителя. Специалисты отделов по делам молодёжи, культуры города и района помогли им влиться в творческие коллективы, ребята участвовали в мероприятиях клубов по месту жительства. С помощью центра занятости подростки были трудоустроены. Одновременно шла работа с родителями, от которых зависит общий микроклимат в семье. В итоге с учёта были сняты 29 детей. В настоящее время в комиссии по делам несовершеннолетних на учёте состоит 23 семьи (из них восемь – многодетные), в которых проживают 48 детей. В течение минувшего года с учёта было снято девять семей.

«Я хочу поблагодарить всех специалистов, которые на протяжении многих лет занимаются семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, – говорит Татьяна Таран. – Это медики, учителя, соцпедагоги, полицейские, специалисты социальной защиты населения и отделов по делам молодёжи. Ведь чтобы снять даже одного ребёнка с учёта, нужно проделать огромную работу».

Любить и беречь

Каждый из представителей системы органов профилактики приложил максимум сил, чтобы    подростки изменились в лучшую сторону. И ведь действительно ребята на протяжении длительного времени ведут здоровый образ жизни, отказавшись от употребления спиртных напитков и наркотических веществ, не совершают правонарушений, продолжают обучение. Занимаются в спортивных секциях и творческих коллективах, теперь их свободное время занято футболом, шахматами, борьбой, танцами, музыкой. «Для каждого из этих ребят наступил новый период, – говорит Татьяна Таран. – Отказавшись от пагубных привычек, они открыли для себя новый мир, наполненный позитивом и спортивными победами. И я очень благодарна родителям, которые поддерживают своих детей. Каждый ребёнок должен чувствовать себя безопасно, а главное – жить в семье, где его любят и понимают».

Например, в комиссию по делам несовершеннолетних на учёт был поставлен подросток, замеченный в употреблении спиртных напитков   в компании сверстников. Он вместе с матерью и отчимом недавно переехал в наш город. Учителя отметили, что парень тихий, немного замкнутый, ничего плохого за ним не числится. Стали привлекать юношу к школьным мероприятиям, дополнительной кружковой деятельности. Прошло немного времени, и он влился в волонтёрское движение, активно участвовал в молодёжных акциях. С удовольствием выступал в творческих номерах самодеятельности, оказалось, что он увлекается музыкой, играет на музыкальных инструментах. В итоге, спустя восемь месяцев школьник был снят с учёта КДН по исправлению поведения.

Сегодня члены комиссии по делам несовершеннолетних уверены: за 13 лет краевой «детский» Закон 15-39-КЗ доказал свою действенность. За это время в Ейском районе закрыты детские дома. Снизилось число родителей, лишённых родительских прав, уменьшаются показатели детской преступности. Сокращается количество детей, состоящих на учёте. Если говорить о статистике, то за прошлый год было проведено 246 рейдов, во время которых в неположенное время без сопровождения родителей выявлено 142 несовершеннолетних. Из них 56 школьников, 20 дошколят, 26 студентов ейских образовательных колледжей, техникума, больше 20 человек – иногородние подростки. 139 ребят были сразу возвращены родителям, трое помещены в реабилитационный центр.

– Воспитание детей – это самое сложное и ответственное дело родителей. Желаю всем матерям и отцам любви, мудрости и терпения. Дети – самое ценное, что только может быть в нашей жизни.

Поздравляю с профессиональным праздником всех коллег, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников органов и учреждений системы профилактики. Только вместе мы можем выполнить поставленные перед нами задачи, а главное – вовремя помочь семьям, детям. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи! Пусть искренняя благодарность и тепло спасённых детских душ служат вам верным маяком в работе!

Татьяна ТАРАН, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Ейского района.