Значительная часть ейчан предпочла провести семейные праздники именно в кругу близких и друзей.

Одни опасались коронавируса, другие решили экономить средства. Пока горожане и селяне праздновали и отдыхали дома, как обычно во время праздников на усиленный режим работы перешли силовики и коммунальщики.

Но уже первого числа часть ейчан вышла на пробежку, а не доедала салаты. Спортивное мероприятие «Муромская дорожка» прошло в приходе Собора Михаила Архангела. Прихожане и спортсмены устроили забег. Затем прошли тренировки по самбо, дзюдо и боксу.

Ни спортивные, ни культурные объекты всю прошедшую десятидневку не пустовали. Оказалось затруднительным попасть хоть в кино, хоть на ледовую арену. И не потому, что не было QR-кодов, как могли подумать некоторые, а потому, что просто раскупили все билеты. Только спорткомплекс «Снежинка» посетили почти 5000 человек. Спортивные объекты заработали больше 1,1 миллиона рублей. Судя по тенденции, наметившейся уже давно, чудеса новогоднего пьянства и обжорства жителей района больше не привлекают. По крайней мере так, как это было принято раньше. Тем не менее, в течение новогодних праздников ейские госавтоинспекторы задержали двоих автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения.

В ночь с 6 на 7 января народная дружина дежурила на территории храмов, оказывая помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности прихожан. А в середине дня 7 января ейчане отметили наступившее Рождество в ГДК. Здесь, на главной городской сцене, уже не один год подряд проходит праздничная программа. «Свет Рождества» – это всегда большой концерт, который самодеятельные артисты всех возрастов, выступающие в самых разнообразных жанрах, готовят задолго до мероприятия. И, конечно же, зрителей поздравляют представители духовенства и светской власти.

Кроме того, в ГДК прошёл юбилейный концерт, посвящённый Елене Ермаковой, режиссёру народного театра драмы и комедии. Зрители, присутствовавшие на программе, называли её не иначе, как «восхитительной».

Впрочем, во всей этой «бочке мёда» присутствует, хоть и небольшая, но существенная «ложка дёгтя». В середине каникул представители Ейской ЦРБ сообщили, что прививку от COVID-19 сделали 69 процентов совершеннолетних жителей муниципалитета  от плана, необходимого для формирования коллективного иммунитета.

По официальным данным, фиксировалось до 10 случаев заболевших «короной» в отдельные дни длинных выходных, были дни, когда не оказывалось ни одного заболевшего.

Зато с началом рабочей недели кривая заболеваемости поползла вверх. Ещё 13 случаев коронавирусной инфекции привели к летальному исходу за последние несколько дней.

 Всё-таки медики не зря предупреждали: в дни праздников следует избегать контакта с большим числом людей. Тем более, что январь – это и время традиционного подъёма заболеваемости обычным гриппом. Масочный режим, социальная дистанция помогут предотвратить распространение болезни. Вакцинация на данный момент остаётся самым эффективным способом профилактики болезни.

Даже несмотря на очень плохую погоду, с которой стартовал 2022 год, по линии ГО и ЧС происшествий не было.

Что произошло в Ейском районе (с 31 декабря 2021 г. по 10 января 2022 г.)

  • 1484 раза к пациентам выезжали бригады скорой помощи
  • 541 человек вакцинировался от коронавируса
  • 16 детей родились (11 мальчиков и 5 девочек)
  • 24 спортивных мероприятия проведено в дни каникул
  • 400 заявлений о нарушениях закона поступило в полицию
  • 3 аварии случилось на дорогах района
  • 4 пожара произошло за это время 69 жителей района ушло в мир иной