В преддверии профессионального праздника наш корреспондент встретился с Ейским межрайонным прокурором Сергеем ЧИКАРОВЫМ.

– Сергей Михайлович, чем был знаменателен ушедший 2021 год для коллектива Ейской межрайонной прокуратуры?

– 2021 год можно охарактеризовать, как важный этап в жизнедеятельности органов прокуратуры, преддверие очень значимого для нас события – 300-летия создания прокуратуры России.

Нам выпала большая честь встретить эту дату и лично внести вклад в развитие культурной жизни Ейского района. Коллективом Ейской межрайонной прокуратуры совместно с сотрудниками краеведческого музея и архива проделана кропотливая работа, результаты которой вы можете наблюдать в музее прокуратуры, открытом в преддверии Нового года при личном участии прокурора Краснодарского края Сергея Табельского.

В период сбора экспонатов будущего музея нам удалось не только прикоснуться к истории нашего ведомства с момента его создания, но и увидеть становление прокуратуры  в лицах, услышать личные истории людей, посвятивших себя служению закона в самые разные отрезки времени, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Я искренне считаю, что нам была предоставлена уникальная по своей сути возможность внести свой маленький вклад в развитие такой доброй традиции, как сохранение и преумножение достижений прокуратуры России в целом и Ейской межрайонной прокуратуры в частности.

Ещё одним символом преемственности поколений сотрудников нашего ведомства будет служить высаженная нами в преддверии памятной даты аллея в районе улицы Казачьей.

Особое внимание нами уделено увековечиванию памяти наших коллег – участников Великой Отечественной войны Софьи Сергеевны Карповой  и Николая Александровича Марченко. Мемориальные доски открыты  им  в торжественной обстановке по адресам, где они раньше проживали.

– Одним из основных направлений в деятельности государственных органов власти является работа с письмами, заявлениями и жалобами граждан. По каким вопросам жители города и района обращаются чаще всего? И как часто обжалуют действия тех или иных структур и ведомств?

 – Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений. В 2021 году в Ейскую межрайонную прокуратуру поступило более 3,4 тысячи обращений, что на 6 процентов больше, чем в 2020 году. Чаще всего граждане обращались по вопросам исполнения законодательства в сфере исполнительного производства, ЖКХ, осуществления полномочий органами следствия и дознания.

Из числа разрешённых удовлетворено с принятием мер прок­урорского реагирования более 11  процентов обращений.

В минувшем году по результатам принятых мер реагирования удалось восстановить права свыше двух тысяч граждан в сфере предоставления коммунальных услуг, лекарственного обеспечения, мер жилищного и социального обеспечения. К уголовной, административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 50 должностных лиц.

На постоянной основе контролируется законность принимаемых правоохранительными органами Ейского района процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2021 году прокуратурой отменено более 700 решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

В связи с чем в адрес руководителей правоохранительных органов  внесено 19 представлений  об устранении нарушений, допущенных при приёме, регистрации,  рассмотрении сообщений о преступлениях. В результате 44 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой выявлено свыше четырёх  тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено более тысячи актов прокурорского реагирования.  Возбуждено 96 уголовных дел, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 235 лиц.

– А как складывалась ситуация в сфере трудовых отношений?

– Выявлено свыше 150 нарушений трудового законодательства, для устранения которых внесено 47 актов реагирования. По результатам рассмотрения  35 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по инициированной прокуратурой проверке по факту невыплаты заработной платы возбуждено одно уголовное дело.

Принятыми мерами  восстановлены трудовые права более 80 граждан. Погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше четырёх  миллионов рублей. Повышен уровень оплаты труда до предусмотренного законодательством размера  в  трёх  организациях. Пресечено два факта незаконного получения социальных выплат на основании подложных документов на сумму, превышающую 100 тысяч рублей. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности, причинённый бюджету ущерб возмещён.

– В  работе правоохранительных органов одно из важнейших направлений – противодействие коррупции, которая подрывает основы государственности…

– Ейской межрайонной прокуратурой,  правоохранительными органами района принимаются меры по осуществлению мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией.

В  2021 году выявлено на территории района 31 преступление коррупционной направленности, что на 41,9 процента больше по сравнению с прошлым годом (18 преступлений).

Хочу отметить, что взятка – наиболее типичное и характерное проявление коррупции – опаснейшего криминального явления, которое подтачивает основы власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет должностных лиц в глазах населения, остро затрагивает права и законные интересы граждан.  В связи с чем работа оперативных подразделений была нацелена на выявление таких видов преступлений, при этом вопросы выявления взяточничества неоднократно являлись предметом обсуждения на координационных совещаниях. Результатом таких мероприятий явилось увеличение количества выявленных фактов взяточничества в 2,5 раза, с 5 до 12 случаев. 

Так, в 2021 году сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю выявлен ряд коррупционных преступлений, совершаемых сотрудником ОМВД России по Ейскому району, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Расследование находилось на контроле Ейской межрайонной прокуратуры. По результатам предварительного следствия дело направлено в Ейский городской суд.

В  ходе осуществления полномочий за соблюдением антикоррупционного законодательства прокуратурой выявлено более 100 нарушений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 87 лиц.

Надзорными мероприятиями вскрыты факты предоставления депутатами представительных органов местного самоуправления недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам рассмотрения досрочно прекращены полномочия трёх депутатов, ещё в отношении нескольких должностных лиц в настоящее время рассматривается аналогичный вопрос.

По материалам прокурорских проверок за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены два человека.

– Существует мнение, что прокурор – вершина  правоохранительной системы, контролирующий соблюдение законов во всех сферах жизни. Мало указать на преступление и раскрыть его, нужно довести дело до обвинительного заключения, «не закрыть его по каким-то причинам». Что вы скажете на это?

– Федеральным законом о прокуратуре прокурор наделён полномочиями координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. В течение 2021 года на территории Ейского района наблюдается увеличение роста преступности.

Вместе с тем, с целью повышения уровня состояния законности и правопорядка, Ейской межрайонной прокуратурой проведены координационные совещания, на которых обсуждались вопросы о причинах роста преступности, эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, в том числе прошлых лет, по противодействию коррупции, розыску преступников.  По результатам совещаний принимались совместные решения, предусматривающие конкретные действенные меры организационного характера, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Благодаря этому раскрываемость преступлений  увеличилась на 2,8 процента, при этом общий процент раскрываемости составил 51,4 процента, при среднекраевом показателе 48,4. Увеличился процент раскрываемости таких преступлений, как грабежи, кражи из квартир и банковских счетов, преступления, связанные с наркотиками, неправомерное завладение транспортными средствами.  Раскрыто 51 преступление прошлых лет. Удалось добиться снижения таких преступлений, как убийства, разбойные нападения, грабежи, мошенничества, совершённые в сети Интернет и мобильной связи, кражи транспортных средств.

Уважаемые ветераны, сотрудники Ейской межрайонной прокуратуры!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 300-летием со дня образования прокуратуры России. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в вашей нелёгкой, крайне ответственной службе и мирного неба над головой.

Сергей ЧИКАРОВ, Ейский межрайонный прокурор.