В идеале, лучше всего уехать подальше от городского света, чтобы ничто не мешало насладиться звездным сиянием ночного неба. С полуночи и до самого утра можно увидеть (при хорошей погоде и безоблачном небе) планеты Солнечной системы:  Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавицу Венеру.

Парад планет – когда несколько планет оказываются близко друг к другу и выстраиваются в условный ряд на одной стороне относительно Солнца. Новогодний парад уже идет, он начался 25 декабря и продлится до конца новогодних праздников.

Некоторые планеты будет хорошо видно уже вечером кроме Марса, Меркурия и Плутона.

«В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса (Марс наблюдается на утреннем небе), — пишет сайт Московского планетария. — Новогодний парад можно наблюдать зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. 4-5 января к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны. Наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где они окажутся выше над горизонтом. А закончится это новогоднее зрелище мощным звездопадом Квадрантиды!».

Уже 3 января 2022 года ожидается яркое и незабываемое астрономическое явление — звездопад.

Яркие чёрточки в небе — это сгорающие частицы метеорного потока. Они очень малы, но попадая в атмосферу, благодаря высокой скорости, их температура сгорания достигает больших величин и именно эти яркие, хорошо заметные росчерки ночного неба мы привыкли называть термином «Звезда упала. Загадай желание».

Пик активности метеорного потока Квадрантиды достигнет 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту при ясном небе. Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом.

Астроном и кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин рассказал на сайте Московского планетария, как парад планет влияет на Землю. Его вывод: влияние суммарной гравитации планет на Землю очень слабое. А вот на Солнце некоторое влияние планеты оказывают. Во-первых, Юпитер и Сатурн, как самые массивные, во-вторых, Земля и Венера, как не очень массивные, но зато близкие к Солнцу. На светиле появляются совсем небольшие приливы, около сантиметра-двух высотой.

Малые парады планет происходят примерно каждые 20 лет, большие — гораздо реже. Кроме того различают видимые и невидимые парады планет, последние имеют место, если положение планет на небе оказывается близким к Солнцу. Если исходить не из близости планет, а точного их расположения на одной прямой, то такое событие происходит раз за многие миллионы лет.