Позади недели диет и ограничений, дни закупок продуктов на новогодние праздники. Время потешить свою душеньку и тело. Не сорваться за праздничным столом очень сложно. О чём нужно помнить под бой курантов?

Отказаться от традиций

И речь не о том, чтобы сидеть у ёлки с тремя корочками хлеба и стаканом сырой воды, а о том, чтобы перестать закупать провизию и выпивку в промышленных масштабах.

Торговые точки не будут работать максимум сутки-двое. За несколько дней перед Рождеством в магазины обязательно завезут новые продукты и напитки. Сейчас нам голод не грозит, скорее, с финансами могут быть сложности, чтобы позволить себе купить всё, что хочется.

А «хотелку» иногда надо тормозить, поскольку так устроен человек – раз куплена еда, за неё заплачено кровными, следовательно, она пропасть не должна. Даже если в ущерб здоровью.

Что делать: составить меню непосредственно на новогоднюю ночь; ограничить празднование 31 декабря и 1 января; покупать продукты и напитки строго по необходимому списку; ограничить число блюд на столе или хотя бы их объёмы и не пытаться превратить 10-дневные каникулы в лукуллов пир.

 Всё и сразу не получится

На хорошем праздничном столе, а он будет именно  таким перед Новым годом и Рождеством, будет достаточно еды и питья.

Шанс попробовать и оценить всё останется только в том случае, если вы ограничитесь дегустацией с помощью чайной ложки и кофейного блюдца. 

Что делать: не голодать в течение дня; не набрасываться сразу на вкусности; делать паузы между блюдами и тостами (беседа, танцы); есть медленно,  наслаждаясь; на следующий день после застолья лучше устроить разгрузочный день. 

Что будем пить?

Алкоголем лучше не злоупотреблять, даже в праздники и это аксиома. Но сила привычки велика – хотя бы бокал шампанского за новогодним столом будет выпит.

Но если уж совсем откровенно, чаще всего дело только им не ограничивается. Вот тогда начинаются развесёлые истории.

Что делать: перед застольем обязательно надо заранее перекусить; во время трапезы необходимо закусывать, но рассчитывать, что еда полностью нейтрализует действие алкоголя, не стоит; избегайте газированных напитков и сложносочинённых коктейлей – они ускоряют всасывание спиртного; пейте один и тот же напиток всю вечеринку.