Среди тех, кто оформляет при наступлении 45 лет паспорт – Виталий Линенко, который записался через портал «Госуслуги». По его личному мнению, всё произошло довольно быстро. Оставил заявку 13 декабря и на следующий день с ним связались специалисты. Через два дня заявитель уже пришёл на личный приём. Ещё один плюс – при оплате госпошлины (300 рублей)  на портале сумма снижена на 30 процентов (210 рублей). Между прочим, граждане, которые меняли паспорта из-за утраты либо хищения (218 случаев), заплатят совершенно другие суммы. В этой ситуации госпошлина составит 1500 рублей.  Паспортисты говорят, что совсем скоро, после новогодних и рождественских праздников, стоит ждать первую волну «потеряшек». Привыкнув всегда носить документы с собой, многие теряют их у городской ёлки, по дороге домой. Отдельный контингент составляют рыбаки и охотники, довольно часто теряющие паспорта. Ещё есть небольшое число пенсионеров, которые умудряются так спрятать свои документы, что сами не могут их найти. Как правило, за оформлением новых люди обращаются после праздников, например, 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая.

Что же касается выдачи заграничных паспортов, то за 11 месяцев оформлено более 250 документов старого образца, нового (срок действия 10 лет) – свыше 1050. Как ни странно, паспорта, действующие пять лет, до сих пор востребованы.

Хотя затраты фактически равнозначны. Например, за «старый» загранпаспорт госпошлина составляет две тысячи руб­лей, за «новый» – пять тысяч. Если оплатить её на «Госуслугах», то выходит 3,5 тысячи рублей. Довольно выгодно. К слову, к паспортам старого образца есть претензии при оформлении виз в Евросоюз, при пересечении границы с  Грузией могут не пустить в страну. Плюс: в случаях, допустимых законодательством, такой паспорт можно оформить в течение трёх дней. Например, если вам необходимо срочно выехать на лечение, есть справка о болезни близкого родственника, проживающего за рубежом.

Сегодня в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейскому району трудятся 17 сотрудников. В преддверии профессионального праздника коллег поздравил руководитель подразделения Сергей Кислый. Он пожелал ветеранам службы и действующим сотрудникам добра, успехов в делах и, конечно же, здоровья.