Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин во время интервью: «Первая программа действовала на жилье, признанное аварийным до одного временного периода, до 2017 года. Мы должны вытащить людей из этой ситуации, из тех трущоб, где они проживают».

Президент отметил, что регионы всегда хотели бы сократить свою долю участия в программе, а больший объем возложить на федеральный бюджет. Однако финансовые возможности регионов растут, и надо смотреть на состояние региональных финансов.

В нашем регионе, по словам главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева, до 2023 года из аварийного жилья переселят 2,6 тыс. человек. «Это очень важное решение Президента – продлить программу, чтобы дать как можно большему количеству людей возможность переехать в новое, безопасное, комфортное жилье. С 2019 года в Краснодарском крае уже расселили свыше 1,3 тысячи человек», – добавил глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, с 2016 по 2019 годы по этой программе в новое жилье переехали 1030 человек из 419 квартир площадью 13,9 тыс. кв. метров.