Главное изменение – со следующего года гражданин может обратиться в загс для регистрации брака, рождения, смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени независимо от того, где он находится. Теперь в любом отделе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей. Кроме того, завершена подготовка нормативной базы для суперсервисов «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Это позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в органы загс. Сейчас завершается обновление информационных систем, отработка их взаимодействия. Например, запуск суперсервиса «Рождение ребёнка» запланирован на март 2022 года.

Чтобы система заработала в полной мере, больше четырёх лет по всей стране шла работа по оцифровке документов. В электронный вид было переведено более 524 миллионов записей из архивов органов загс, начиная с 1926 года. Например, по Ейскому району было обработано 431,85 тысячи актов гражданского состояния.

Безусловно, изменения в работе системы давно назрели. Жители России всё больше пользуются электронными сервисами. Например, в 2021 году на 1 декабря через единый портал «Госуслуги» подано 223 заявления, большая часть, 172 – о заключении брака. Всего же с 1 января по 31 ноября текущего года зарегистрировано 751 бракосочетание, 545 разводов. Если говорить о создании семьи с иностранными гражданами, чаще всего это были представители соседних государств – Украины, Беларуси, Азербайджана, Армении. Также зарегистрировано по одному браку с гражданами    Болгарии, Палестины.

В 98 случаях жители района обращались в загс, чтобы поменять имя (фамилию, отчество), 158 раз – для установления отцовства, девять – для усыновления. На 1 декабря ейским загсом выдано 938 свидетельств о рождении ребёнка (в девяти семьях родились двойни), 2348 – о смерти. Примечательно, что последние несколько лет девочек и мальчиков рождается почти одинаково. Нынешний год не стал исключением: в районе родилось 479 мальчиков и 457 девочек. В этом году чаще всего детей называли Ева, Максим, Иван, самые редкие имена 2021 года — Маркус, Жданна, Тамила, Агата.

Пользуясь случаем, Наталия Белан поздравила коллег: Инну Выборную, Наталью Плохую, Екатерину Андриянову, Анастасию Некрасову, Оксану Телега, ветеранов отрасли с профессиональным праздником, пожелала крепкого здоровья, мира в семьях, успехов в работе.