С информацией об итогах работы по охране биоресурсов за ноябрь и 11 месяцев текущего года выступил главный специалист управления сельского хозяйства администрации района Николай Остапенко.

В ноябре службами и ведомствами, призванными стоят на охране рыбных запасов, проведено 133 рейда. Выявлено 18 правонарушений, связанных с незаконной добычей и реализацией водных биологических ресурсов. Изъято 201 сеть общей протяженностью 9,8 километра, 447 килограммов рыбы разных пород. Наложено штрафов на сумму 3,5 тысячи рублей.

За 11 месяцев выявлено 223 правонарушения.  Изъято 430 сетей, протяженностью 21,3 километра, 1 тонна 360 кг рыбы разных пород. Наложено штрафов на сумму 225 тысяч рублей, арестовано восемь малых плавсредств. Для сравнения, в 2020 году изъято  1115 сетей общей протяженностью 55,75 километров, 1570 килограммов рыбы. Штрафов наложено на 1,4 млн рублей, арестовано 29 малых плавательных средств.

Эти статистические данные свидетельствуют о том, что количество браконьеров значительно сократилось. И проводимая оперативным штабом работа даёт свои положительные результаты.

С отчётами о проделанной работе выступили начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД РФ по Ейскому району  Павел Орлов,  заместитель начальника службы в городе Ейска пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Владимир Кальченко, начальник Ейского линейного отделения полиции Сергей Ядров, представители природоохранных ведомств и другие.

Подводя итоги совещания, Виктор Ляхов отметил, что благодаря тесному взаимодействию всех структур, призванных стоять на охране морских биоресурсов, удалось добиться хороших результатов на суше и воде. Количество браконьеров на территории Ейского района сократилось, а в водах Азовского моря увеличилась популяция осетровых пород рыбы. Но это не повод для самоуспокоения. Работа по охране морских биоресурсов должна вестись в круглосуточном режиме, благодаря чему мы сможем восстановить рыбные запасы Азовского моря.