При этом согласно опросу ВЦИОМ половина россиян не знают, в каком году она была принята. Уточню – в 1993 году. А вот дату, кода отмечается День Конституции, 12 декабря, знают более 80 процентов населения.

Ныне действующая Конституция РФ является пятой по счёту. Её первая версия была принята после революции, в 1918 году, то есть более сотни лет назад. Даты принятия Конституции СССР: 1924, 1936, 1977 годы. В Советском Союзе это был государственный праздник (в разные годы 5 декабря, 7 октября), и объявлялся официальный выходной.

Напомню, в прошлом году на общероссийском голосовании почти 78 процентов проголосовавших россиян поддержали новую редакцию основного закона. В него было внесено в общей сложности 206 изменений.

Не так давно Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос среди россиян: что они знают о Конституции? Выяснилось, почти 70 процентов жителей страны имеют общие представления о статьях документа. Наиболее важными правами названы права: на образование, труд, социальное обеспечение, охрану здоровья, на жизнь и жилище и защиту своих прав и свобод. Респонденты чаще всего сталкивались с изучением Конституции в вузах (38 процентов) и школах (30 процентов), каждый четвёртый (23 процента) интересовался положениями по собственной инициативе. Ещё 23 процента вообще не имеют представления о её статьях.

Внимательные читатели заметили, что в Конституции РФ вообще нет ни одного слова, которое являлось бы заимствованием из какого-либо иностранного языка. Она полностью написана с использованием исконно русских слов. Особенный экземпляр хранится в Московском Кремле, в библиотеке президента: он используется только для одной-единственной церемонии – президентской инаугурации. Этот документ представляет собой книгу в красной обложке из кожи варана. Сверху расположен серебряный герб, а слова вытиснены золотом.

Ещё один интересный факт: два экземпляра российской Конституции дважды побывали в космосе. Их отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами, а затем возвращали.

Каждый гражданин нашей страны, стремящийся к её процветанию, обязан чтить и уважать Конституцию Российской Федерации, соблюдать её положения. А настоящий патриотизм, любовь к Родине начинается с заботы о своей семье и родным улице, деревне, городу, району. Именно об этом пойдёт речь на классных часах, которые запланированы в образовательных учреждениях нашего муниципалитета. Старшеклассники и студенты обсудят главный документ, его основные положения. Этой же теме будет посвящено заседание ученического совета Ейского района. Оно состоится в преддверии Дня Конституции.