На совещании, которое провела вице-губернатор Анна Минькова, обсудили реализацию госпрограмм и нацпроектов по линии образования в текущем году и новые задачи.

В 2021 году на поддержку образования было направлено 54,6 миллиардов рублей. Средства направили на строительство и капремонт школ, детсадов, выплаты за классное руководство, ремонт спортзалов. С начала 2021 года было открыто 10 школ вместимостью 6150 мест.

– Достраиваются 2 школы в Краснодаре и Сочи по нацпроекту. Также в этом году будет сдано 12 детсадов. Один детсад на 80 мест мы уже открыли, – сказала замглавы региона Анна Минькова.

Капремонты и благоустройство прошли в 66 школах. В Брюховецком и Щербиновском районах нарушены сроки контрактов. В целом в Брюховецком районе сложилась особая ситуация – там сразу по нескольким капремонтам объектов образования планируется возврат выделенных краевым бюджетом средств. Анна Минькова отметила слабую работу руководства муниципалитета.

С нового года Кубань станет участником федеральной программы капремонта школ, уже поданы заявки на 42 объекта.

Новые 17 школ откроют в Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Абинском, Динском, Крыловском, Кущевском, Новокубанском, Туапсинском и Северском районах.