День волонтёра появился в календаре значимых дат больше 35 лет назад. Он призван привлечь внимание общественности к такому важному делу, как  безвозмездная работа на благо общества.

История знает немало примеров меценатства, помощи малоимущим, обездоленным или больным. И как любое дело, волонтёрство начинается с личного примера, будь то участие в судьбе ближнего или наведение санитарного порядка во время субботника.

Трудовой десант

Почти три года в нашем муниципалитете действует волонтёрский корпус Ейской епархии (она включает в себя десять благочиний). В основном это прихожане церквей, которые участвуют в общественной жизни. Руководит организацией Кристина Максимова. Ранее она была прихожанкой храма Святителя Николая Чудо­творца. Когда епископ Павел предложил возглавить волонтёрский корпус, молодая женщина согласилась не раздумывая. В самой первой акции на территории Михайловского храма участвовало около ста человек. Следующий трудовой десант прошёл в станице Старощербиновской. Более 80 волонтёров,  казаков и местных жителей расчищали территорию разрушенного храма от скопившегося за долгое время мусора. Летом 2020 года на территории храма Архистратига Михаила активисты вместе с епископом Ейским и Тимашевским Павлом несколько дней трудились, демонтируя старый кирпичный забор и возводя на его месте новый.

Сегодня корпус объединяет более 700 волонтёров. Приходят мужчины и женщины, трудятся взрослые и дети.  Например, участвуют в делах епархии

79-летние сёстры Вера Ольховая и Дарья Сопкина, ейчанки Татьяна Машкова, Елена Рыбина, Екатерина Оришкевич, Татьяна  Загородникова. Молодые мамы берут с собой детей, подавая пример другим членам семьи. Например, во время очередного субботника на территории храма к Маргарите Бузмаковой присоединился её супруг, Михаил. Совместный труд так воодушевил мужчину, что теперь он стал постоянным участником мероприятий. Особенно связанных с физическим трудом или подвозом продуктов одиноким людям, или наведением порядка на заброшенных могилах ветеранов Великой Отечественной войны. Всегда готовы протянуть руку помощи Александр Белан, Валентин Лушпенко, Алексей Недашковский,  Владимир Юшко.

Благотворительность

Деятельность корпуса не ограничивается работой в храмах. Ведётся большая благотворительная помощь нуждающимся. Например, в прошлом номере газеты было рассказано о Сергее, который живёт на улице. Кристина Максимова говорит, что волонтёры регулярно привозят ему еду, необходимые вещи. И он далеко не единственный, кого опекают православные волонтёры. Ещё они помогают многодетной семье, в  которой мама одна растит пятерых детей. Женщина обратилась с просьбой в приобретении продуктов. С тех пор представители епархии регулярно общаются с семьёй, не оставляют одних в беде. 

Порой человеку хочется просто поговорить о божьем слове, почитать Евангелие. Волонтёры всегда откликаются на такие просьбы, ведь не хлебом единым жив человек, нужна ему и пища духовная. Нередко люди просят о самом простом: обрезать деревья, виноград, собрать урожай овощей или фруктов, подмести листья в саду. Или вот ещё пример. В посёлке Степном проживает одинокая женщина, которой нужны дрова на зиму. Несколько раз волонтёры выезжали на место, чтобы сделать необходимый запас. Большинство прохожих не реагировали на происходящее. Лишь один мужчина остановился, спросил, что они тут делают. А когда ему рассказали, что происходит, сбросил куртку и присоединился к дружной работе.

«Словами не передать, какие радостные чувства мы испытали в тот момент, – делится впечатлением Кристина Максимова. – Получается, ещё один человек проникся заботой о ближнем, это наша общая победа. Наши добровольцы своим примером подвигли человека на благое дело».

Быть волонтёром — крайне сложный труд, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью.

Неоднократно сёстры милосердия и волонтёры посещали ейский клуб родителей и детей-инвалидов и инклюзивный театр «Страна чудес». Вместе с особенными детьми выступали в кукольном спектакле, подключались к реабилитационным и развивающим играм. Здесь же познакомились с Ваней, которому  требовалось особое питание и лечение в специализированном центре, а мама одна не могла справиться. Добровольцы ежедневно в течение месяца возили женщину с ребёнком в реабилитационный центр села Воронцовки. В рационе мальчика были лишь обычные продукты, и он не набирал вес. Теперь ему регулярно привозят специализированное питание.

В соцсети ВКонтакте создана страница «Волонтёрский корпус Ейская епархия», где рассказывается об акциях, праздниках, паломнических поездках, в которых участвует корпус. Здесь же опубликованы контакты, по которым можно связаться с добровольцами  и рассказать о беде либо предложить свою помощь. Волонтёры готовы выслушать каждого. Номер телефона Кристины Максимовой — 8-938-414-40-10.

В России

По оценкам Росстата, в 2020 году в стране насчитывалось около 2,7 миллиона официально зарегистрированных волонтёров старше 15 лет.

Во время пандемии сотни тысяч россиян нашли в себе силы и желание помочь нуждающимся. В одной только акции #МыВместе участвовало более 200 тысяч человек, которые помогали пожилым во всех регионах России, доставляя продукты и лекарства.

Выбирая род деятельности, волонтёр готов помогать нуждающимся, слушать и слышать человека, не показывает собственный негатив. Доброволец сопереживает своим подопечным, не безразличен к людям, жизни в целом.