Сегодня, 20 ноября – День избирательной системы Краснодарского края.

– Илья Анатольевич, избирательные комиссии любого уровня сейчас – правоприменители. В них не занимаются политикой, только организуют сам выборный процесс, верно?

– Совершенно точно. Но любое дело абстрактно только на бумаге, по факту его составляют десятки и сотни мелких нюансов. Я даже не берусь подсчитать, сколько сотрудников сторонних организаций оказывают нам содействие в процессе подготовки и проведения выборных кампаний. Проработав в ТИК Ейская городская около восьми лет, я понял: в нашем деле самое важное – это люди, профессионально подготовленные и добросовестные.

А работа с каждым годом становится и интереснее, и сложнее. Во-первых, это связано с постоянно меняющимся избирательным законодательством. Во-вторых, технический прогресс и в нашем деле тоже не стоит на месте.

Для членов участковых избирательных комиссий такая деятельность давно стала своего рода образом жизни. Ведь выборы у нас не начинаются и не заканчиваются днём голосования. Участковые избирательные комиссии приступают к подготовке выборов примерно за два месяца до назначенной даты. После подсчёта бюллетеней остаётся ещё работы на несколько недель, и только потом – отдых. Происходящее немного похоже на призыв в армию.

– Каков собирательный портрет члена участковой избирательной комиссии?

– Обычно, это люди после 35 лет, хотя есть и моложе. Председатели УИК в большинстве своём те, кому больше 50 лет. Все председатели участковых избирательных комиссий – люди, участвовавшие не в одной избирательной кампании.

Никакого специального возрастного ценза, разумеется, нет. В людях ценятся личностные и профессиональные качества. Например, сложно представить, чтобы председателем участковой избирательной комиссии стал человек «с улицы». Руководителей УИК подбирают из тех, кто прошёл все ступени: член участковой комиссии, секретарь, заместитель председателя.

– Где они чаще всего работают? Ведь на время проведения избирательной кампании приходится как-то решать проблему отсутствия на основной работе. Проблемы есть?

– Профессиональный состав каждой участковой комиссии  разный: много бюджетников, пенсионеров. Хочу отметить, что большинство ейских руководителей с понимаем относятся к проведению избирательных кампаний, поддерживают своих подчинённых.

– Как повлияла пандемия СOVID-19 на работу ТИК Ейская городская? Маски, перчатки, санитайзеры – многие ейчане посчитали подобные меры безопасности избыточными. Не всех устроило и трёхдневное голосование на последних выборах и во время Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ…

– Я не считаю возможным говорить об избыточности, когда речь идёт о здоровье людей. На мой взгляд, рекомендации ЦИК и Роспотребнадзора были оптимальными. Санитарная безопасность на избирательном участке – это тоже одна из граней доверия жителей к самой избирательной системе и выборам в целом. 

– Насколько в Ейске востребованы новые формы голосования?

– В целом избирательный процесс достаточно консервативен. Меняется он медленно, потому что внедрение любой технологии в процедуре голосования требует обязательного доверия к ней. Однако востребованность новых форматов голосования уже нашла отражение в федеральных законах о выборах.

Мы пока ещё не можем сказать, что находимся в авангарде. Но, например, КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) у нас используются на отдельных участках уже десять лет.

Трёхдневное голосование – это тоже новая форма, и она себя зарекомендовала самым положительным образом. В первую очередь удобно работающим избирателям и тем, кто опасался заболеть, подхватив коронавирус. 

– А электронное голосование?

– Тренировки мы проходили, но в Ейске оно пока не внедряется. Думаю, что со временем весь избирательный процесс уйдёт «в цифру».

Для молодых людей такая форма волеизъявления и сегодня не составит труда. Более того, привыкнув к общению в социальных сетях, получению услуг через портал «Госуслуги», они будут в числе активных участников электронного избирательного процесса, ведь занимает сам процесс максимум две-три минуты. 

С людьми постарше дело обстоит немного иначе. Хотя люди в возрасте тоже активно осваивают интернет – пространство. Но для них важно ещё и личное присутствие, не зря они говорят, что «выборы – это праздник» и они к нему готовятся.

Дорогие коллеги!

Избирательная система Краснодарского края, частью которой является Территориальная избирательная комиссия Ейская городская, прошла множество этапов развития, и сегодня она выступает цельной и эффективной структурой.

Желаю крепкого здоровья и неугасимой энергии ветеранам избирательной системы, которые на протяжении многих лет работали во имя укрепления традиций народовластия в нашей стране. Всем организаторам выборов — мира, благополучия, выдержки, совершенствования профессиональных навыков!

Илья Меркаленко, председатель ТИК Ейская городская.