Признаюсь, вопрос коллег: «А ты прошла перепись?» – застал меня врасплох. И ведь точно: не успела. Забегалась в суете привычных будней, когда домой приходишь после 18, а то и 19 часов, а на выходных предстоит очередной марафон по магазинам и рынкам…

Не удивлюсь, если переписчик несколько раз стучался в дом, но никого не застал. Оказалось, в коллективе есть ещё несколько человек, которые не прошли анкетирование. Недолго думая, мы пригласили к нам в редакцию переписчика со стационарного участка. Уже на следующий день к нам пришла Ольга Пенно, которая является контролёром участка № 30. Переписав всех сотрудников, проживающих в городе (согласно имеющейся у неё базе данных), Ольга Николаевна рассказала, что «Приазовка» не единственный коллектив, который пригласил переписчика по месту работы.

Всего же в зону её ответственности входят шесть счётных участков от улиц Нижнесадовой и Хмельницкого до Коммунистической и казачьего корпуса. Это больше 1,5 тысячи домохозяйств, более 3,5 тысячи человек. «На сегодняшний день на моём участке план выполнен на 98 процентов, – говорит Ольга Пенно. – Остались те адреса, где никто не проживает». Задача контролёров — вести ежедневный мониторинг, передавать собранные сведения дальше по инстанции. Синхронизировать электронные сведения, сверять бумажные списки.

Она отметила, что некоторые жители сразу вывесили таблички: «Не беспокоить», «Не звонить», «Никого нет»,  «Во дворе злая собака». Конечно, большая часть ейчан приняла участие в переписи. «Как сейчас помню, самый первый день работы стационарного участка был 18 октября. В 9 часов 15 минут к нам пришли бабушка с дедушкой 84 и 80 лет, оказалось, они ждали этой даты. Да ещё и огорчились, что на заполнение анкет понадобилось всего лишь 20 минут».