Переписной участок Ларисы Степановны включает 272 домостроения по улицам Ленина, Бердянской, Энгельса и другим, находящимся в центре города. Среди них много частных и жактовских домовладений, два многоквартирных дома. Чтобы выполнить работу в срок, женщине понадобилось больше двух недель. «Знаете, как я боялась не успеть, – делится впечатлениями Лариса Бронникова, – мне сложно было представить, какой это объём работы, вот и выходила из дому ранним утром и до позднего вечера обходила адресатов. Сейчас осталось буквально несколько домов». Особенно сложно было застать дома работающих, – стучалась в двери после 18, 19 часов.

Впрочем, Лариса Степановна считает, что ей повезло, ведь большинство жителей на её участке – пенсионеры. Как правило, они дисциплинированные, люди советской закалки, которые за свою жизнь неоднократно участвовали в переписях. А поскольку настроены доброжелательно, на вопросы отвечали легко и быстро. Было и так, что ейчане отказывались беседовать с переписчиком, не поясняя причины. Некоторые интересовались наличием прививки. И тот факт, что Лариса Степановна провакцинирована и каждую неделю (пока идёт перепись) сдаёт ПЦР-тест, людей успокаивал. Нередко опрашиваемые не желали отвечать на вопросы про площадь дома или квартиры, наличие жилых комнат. В таком случае переписчики поясняют – это общие сведения, которые будут сведены в единую базу данных и останутся обезличенными. К слову, в предыдущую перепись (она состоялась в 2010 году) имелся вопрос об источниках  и суммах дохода. В этот раз у респондентов интересуются лишь источником поступления средств. Заметно расширен список вопросов о родственных взаимоотношениях проживающих в одном домостроении. Какие члены семей проживают вместе: дети и родители, бабушки, дедушки, невестки, зятья; состоят мужчина и женщина в зарегистрированном браке или гражданском и так далее.

Чтобы работа спорилась, Лариса Степановна познакомилась со старшими многоквартирных домов и квартальными, узнала, по каким адресам никто не проживает. Опросив больше трёхсот ейчан, выяснила, что на её участке больше всего русских. Также есть латыши, украинцы, грузины, армяне, с российским либо иностранным гражданством. Восемь человек прошли перепись на стационарных переписных участках. По проверенным данным, сайтом «Госуслуги» воспользовались 26 ейчан. Лариса Бронникова пояснила: «Ещё во время обучения в отделе госстатистики нас предупредили, что любую информацию, связанную с сайтом, необходимо проверять. Если гражданин действительно прошёл анкетирование в онлайн-режиме, мы увидим это и на наших планшетах. Адрес домохозяйства будет светиться зелёным цветом. Я хочу напомнить, что человек может пропустить какой-либо вопрос, и система не засчитает анкету, информация не попадёт в базу данных».

 Пользуясь случаем, попросила Ларису Степановну «переписать» и меня. Оказалось, в планшете переписчика есть только те адреса, которые находятся на его конкретном участке. А я проживаю в другом районе города.  Так что, скорее всего, пойду на стационарный участок (заодно посмотрю, как он работает) либо зайду на сайт «Госуслуги». Многие коллеги и знакомые уже воспользовались этой возможностью и сказали – на анкетирование уйдёт не больше пяти минут. Что ж, для хорошего дела не жаль.

Телефоны горячей линии: 8-86132-4-73-91, 8-961-595-33-55.