Большая заслуга и роль в деле образования и становления учебного центра принадлежит генерал-полковнику Б. И. Духову, который успешно осуществлял руководство войсками с 1991 по 2000 годы.

Формирование и развитие учебного центра проходили на фондах 4770-й базы хранения вооружения техники (войск ПВО СВ) и 181 учебного полигона (зенитной артиллерии) Северо-Кавказского военного округа под руководством полковника Р.Ш. Касимова, который прибыл для прохождения службы в должности начальника штаба учебного центра.

Коллективу предстояло создать классную и полевую материальную базу для успешной организации учебного процесса, переоборудовать неотапливаемые хранилища для вооружения и техники в учебные корпуса с уютными классами, оборудовать парки для техники и вооружения, строить жилье для семей военнослужащих и иностранных военных специалистов. Эти задачи решались под руководством полковников А.И. Мотрия, Н.А. Шкерлича, В.А. Зайцева, А.Н. Вовченко и многих других, стоявших у истоков формирования учебного центра.

В мае 2008 года приказом Министра обороны Российской Федерации начальником 726 учебного центра войск ПВО СВ назначен полковник С.А. Гришков.

С 1995 года в учебном центре началось обучение иностранных военнослужащих. В разное время обучение проходили специалисты ПВО более 10 иностранных государств, в частности Эритреи, Индии, Южной Кореи, Армении, Малайзии, Марокко, Египта, Судана и других.

В 2002 году преподаватели учебного центра разработали методику выполнения боевых стрельб по мишеням «Саман», «Бобр» и «Фаланга».

Проведены испытания тренажёров «Купол» и «Мультивибратор» для подготовки стрелков-зенитчиков ПЗРК.

В учебном центре была создана учебная база для подготовки специалистов ЗРК «Бук», ЗРС «Тор», ЗРК «Оса», ЗПРК «Тунгуска-М1», ППРУ-М1 «Сборка», усовершенствована учебно-материальная база школы младших специалистов.

В 2004 году создана классная учебно-материальная база для подготовки специалистов ЗРК «Бук М1-2» и испытания тренажёрного комплекса 9Ф635М.

В августе 2015 года на базе учебного центра проводились соревнования специалистов ПВО в рамках международных «Армейских игр-2015», в которых принимали участие военнослужащие Монголии, Казахстана, Белоруссии и России.

На сегодняшний день 726 учебный центр (войск ПВО Сухопутных войск) по праву считается одним из лучших учебных центров России по подготовке специалистов войсковой ПВО. Учебная материально-техническая база центра позволяет на высоком уровне проводить тактические учения с боевой стрельбой воинских частей и подразделений ПВО Сухопутных войск, Береговых войск Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск, обеспечивать условия испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники ПВО тактического звена, а также готовить специалистов ПВО для Вооружённых Сил Российской Федерации и других стран.

Более подробная информация размещена на сайте «Учебные центры войск противовоздушной обороны»