Сегодня об этом рассказывает начальник отдела культуры администрации Ейского района Ирина СИДОРЕЦ.

– Ирина Александровна, правильно ли я понимаю: нацпроект даёт импульс для более широкой поддержки учреждений культуры?

– Хочу напомнить, что ещё в 2018 году президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было принято решение о создании эффективного механизма, позволяющего значительно улучшить качество культурной жизни населения нашей страны. Этот механизм получил название: национальный проект «Культура».

Перед учреждениями культуры как нашего района, так и всего Краснодарского края, и всей страны, поставлены задачи, и главная из них – обес­печить населению доступность культурных ценностей. И хотя для жителей нашего района эта проблема не стоит остро, всё же хочется отметить: возможности посещать культурные мероприятия и библиотеки, участвовать в клубной жизни у взрослых и детей в крупных станицах и отдалённых населённых пунктах сельских поселений всё же разная. А ведь потребность в интересном досуге, в культурном общении, возможности реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а наоборот, только растёт.

– Что мы должны в итоге получить к 2024 году и что есть уже сегодня?

– Первая задача нацпроекта – модернизация материальной базы. Для её решения разработана программа «Культурная среда». Именно на реконструкцию и ремонт учреждений культуры, оснащение их новым оборудованием направлено 90 процентов средств всего нацпроекта. Думаю, вы заметили, что за последнее время в наших СДК проводятся ремонты, укрепляется материально-техническая база.

Нацпроект «Культура» – это увеличение посещаемости клубных учреждений, музеев, библиотек; рост контингента детских школ искусств, а также участников клубных формирований. Наша культурная среда приросла и модельной библиотекой, открывшейся совсем недавно в Ейске на базе центральной городской библиотеки.

Она не просто принципиально обновлена, а стала целым библиоцентром, имеющим не только мультимедийное оборудование и доступ к мировым каталогам электронных библиотек, но и современную «умную» мебель.

К слову, на модернизацию, переоснащение, обновление книжного библиотечного фонда по модельному стандарту из всех уровней бюджета было выделено 5,6 миллиона рублей.

Как только позволит эпидемиологическая ситуация, в библиотеке начнётся реализация новых проектов: здесь будут проводиться творческие встречи, мастер-классы, игровые программы и вернисажи.

– Как на многие другие сферы жизни, сегодня на культуру огромное влияние оказывает стремительное развитие информационных технологий. Однако, как мне кажется, должны меняться и люди… 

– Так и есть: новый подход требует и новых кадров. Отсюда третья задача нацпроекта «Культура» – повышение квалификации опытных специалистов. Культработники в рамках нацпроекта за счёт бюджетных средств повышают квалификацию в Санкт-Петербурге и других крупных культурных центрах России.

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» на 2021 год Ейскому району предоставлена квота на обучение культработников. Курсы повышения квалификации прошёл 41 специалист, они учились и обменивались опытом с коллегами из Краснодара, Казани, Челябинска, Саратова.

Кроме того, каждый желающий может стать культурным волонтёром, здесь нет ограничений ни по возрасту, ни по каким-либо другим критериям.

– Культурный волонтёр: что подразумевает это понятие?

– В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» реализуется программа «Волонтёры культуры».

Изначально в рамках нацпроекта движение волонтёров культуры создавалось для того, чтобы помогать сохранять объекты культурного наследия. Но на практике круг задач, с которыми они успешно справляются, оказался гораздо шире.

Добровольцы помогают проводить крупные мероприятия, организовывать интересный и полезный досуг для социально незащищённых слоёв населения, активно взаимодействуя с медицинскими и социально-реабилитационными учреждениями.

В нашем районе сейчас их 31 человек, к концу 2024 года волонтёров будет не менее 92.

– Как вы оцениваете ход реализации национального проекта «Культура» в нашем муниципалитете уже сейчас?

– Не будем забегать вперёд. Дать промежуточную оценку эффективности работы по нацпроекту можно будет по итогам года и его реализации в целом.

Национальный проект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда»;

«Творческие люди»; «Цифровая культура».