Главной движущей силой кампании остаются переписчики. В нашем муниципалитете их 238, узнать каждого можно будет по экипировке (светоотражающий жилет, шарф и сумка с символикой Всероссийской переписи населения) и удостоверению специального образца.

Всероссийская перепись населения пройдёт в цифровом формате. Переписчикам, которые будут задействованы в этой работе, теперь не придётся заполнять бумажные переписные листы. У каждого есть планшет, куда и будут заноситься данные.

До 14 ноября специалисты будут собирать данные о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения респондентов, об условиях проживания, уровне образования, источниках средств существования (но не их размерах!), величине семей, количестве детей, числе гражданских браков. Зададут 23 вопроса на эти темы, а также 10 вопросов, касающихся жилищных условий домохозяйств в целом. Примерно 10-15 минут на стандартную семью: мама, папа и двое детей. Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Можно ответить на вопросы, не впуская переписчика внутрь квартиры.

Технологии стремительно развиваются. Скорее всего, нынешняя переписная кампания окажется последней традиционной, хотя и максимально переведённой в цифровой формат. Пока же у жителей района есть несколько вариантов ответить на вопросы переписи: традиционный, когда переписчик приходит к вам домой, на переписном пункте (обычно, в МФЦ) и на портале Госуслуг. Последний способ – главная новинка кампании, и на портале акция закончится 8 ноября.

Начальник отдела государственной статистики в городе Ейске Юлия АМБАРЦУМЯН говорит, что полученные в ходе переписи данные лягут в основу при разработке национальных проектов и социально-демографических программ. Так, на основании информации, полученной по итогам Всероссийской переписи населения, проходившей в 2002 году, была разработана госпрограмма «Материнский капитал».

Первые итоги Всероссийской переписи станут известны в январе-феврале 2022 года.