Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли по инициативе Минэкономразвития РФ проводит оценку эффективности реализации проектов по повышению производительности на предприятиях-участниках программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», которая реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Эксперты посетили научно-производственную компанию «ПАНХ» — предприятие в сфере гражданской авиации, предоставляющее широкий диапазон вертолетных авиационных услуг в России и за рубежом.

В компании рассказали как реализовывали проект по повышению производительности труда на 30% к 2022 году за счет эффективного использования вертолетов МИ-26, внедрения системы сбалансированных показателей и создания единого информационного пространства. В организации обучение прошел 21 сотрудник.

На данный момент около 900 предприятий России смогли обучить своих топ-менеджеров на программе «Лидеры производительности».

«В рамках начавшегося мониторинга эксперты изучают опыт реализации проектов совместно с командами предприятий, разбирают барьеры на этапе внедрения, делятся инструментами, актуальными для предприятия и дают свежий взгляд со стороны и рекомендации. Нам важно поддерживать обратную связь с нашими выпускниками как на всех этапах прохождения обучения, так и после него», – отметила Марина Бадараева, руководитель проекта по работе с регионами Центра повышения производительности. 

Экспертной группе предстоит посетить ещё 2 предприятия края: ООО «Выбор-С» и «НовоПласт-Юг».

Компания «Выбор-С» производит тротуарную плитку и элементы благоустройства. Команда расскажет о реализации проекта по повышению производительности труда к 2023 году на горно-перерабатывающем комплексе до 30% и в целом в Курганинском филиале до 15% за счет снижения затрат и повышения объёма реализации инертных материалов.

В компании «НовоПласт-Юг», занимающаяся производством утеплителей на рынке строительных материалов южных регионов России, расскажут о ходе внедрения проекта по увеличению прибыли в 2020 на 10% за счет снижения затрат и расширения портфеля сопутствующих товаров.

Краснодарский край – один из наиболее активных регионов по количеству слушателей, а также в числе первых начал формировать практику лучших проектов для тиражирования на другие регионы России

Группам по мониторингу с участием экспертов Центра повышения производительности предстоит посетить до конца 2021 года еще 48 предприятий из 28 регионов России.

Более половины заказчиков проектов уже получили первые результаты по повышению производительности труда.