Ейский городской историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова совместно с актёрами Театра драмы и комедии, МТЭР и образцового театра Чтеца была представлена  презентация спектакля «Память сильнее времени». Спектакль поставлен по документальной повести «От имени погибших», написанной воспитанником детского дома Леонидом Дворниковым,  который чудом остался  в живых…

В городском музее хранится рукопись этой повести. 12 тетрадей сшиты между собой, пожелтевшие страницы исписаны ровным почерком, повествуют довольно подробно о том, что происходило на территории детского дома  9 и 10 октября 1942 года. 

События 79-летней давности оставили  в истории Ейска траурный след. Нынешние и будущие поколения должны знать и помнить о том, какие беды народам планеты принес фашизм.  Это очень важно, поскольку все чаще предпринимаются попытки реабилитировать нацистов, придать им ореол борцов с большевизмом. Хотя, на самом деле, гитлеровская машина методично уничтожала людей из разных стран, которые не являлись представителями арийской расы.