Если судить по кинофильмам, то рабочие дни сотрудников уголовного розыска – это постоянные погони, возможные перестрелки и захватывающие приключения. Но в жизни, эта работа выглядит совсем иначе. Умение быстро принимать решения, мыслить аналитически, а зачастую и реагировать мгновенно – именно это составляющие, как принято называть в обществе «оперативника». Именно оперативные сотрудники уголовного розыска,  иногда рискуя жизнью, всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью. Работник уголовного розыска должен быть готов к разным ситуациям: к сопротивлению преступников, к кропотливому изучению мест преступлений, к необходимости аналитически мыслить и сопоставлять все факты, чтобы получить полную картину преступления. Работа оперативников уголовного розыска весьма многогранна. Проявляя выдержку и самообладание, оперативники раскрывают, а нередко и предотвращают преступления. Сотрудники отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Ейскому району демонстрируют это на собственном примере. Так, в текущем году сотрудниками розыска была задержана 42-летняя жительница республики Кабардино-Балкария, которая в городе Ейске, под вымышленным именем, представляясь родственниками и соседкой потерпевших, возраст которых от 75 до 93 лет, похитила у них денежные средства в общей сумме около 60 000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченными был также задержан один из фигурантов уголовного дела, причастный к совершению разбойного нападения на жительницу города Ейска. Двое злоумышленников проникли в дом к потерпевшей, напали на женщину и ее сына, и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовали выдать все имеющиеся денежные средства и ценности, похитили ювелирные украшения на общую сумму более 260 000 рублей.

В марте этого года оперативниками была задержана 37-летняя жительница Ростовской области. Женщина, не имея изначально намерений,  заключила устный договор с потерпевшей, о том, что в обмен на 16 коз, предоставит девушке  корм для животных. Заявительница договорные обязательства исполнила, предоставив животных, злоумышленница корм не предоставила и перестала выходить на связь. Как позже выяснилось, обвиняемая в последующем разместила на одном из Интернет-сайтов объявление о продаже похищенных коз.

В июле этого года оперативниками был задержан 23-летний местный житель, который совершил разбойное нападение на 74-летнюю женщину с ограниченными возможностями здоровья. Злоумышленник проник через открытое окно квартиры на первом этаже, заметив в одной из комнат хозяйку, находящуюся в инвалидной коляске, обвиняемый, угрожая применением ножа, потребовал выдать денежные средства. После того, как потерпевшая стала кричать и звать на помощь, мужчина скрылся.

Подразделения уголовного розыска стараются идти в ногу со временем, ведь преступность постоянно трансформируется. С каждым годом растет количество преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, их раскрытие требует особой подготовки. Для эффективной борьбы с дистанционными мошенничествами в подразделении уголовного розыска Отдела МВД России по Ейскому району создана специализированная группа. За текущий период 2021 года раскрыто более 15 подобных преступлений.

Далеко не каждый отважится быть оперуполномоченным уголовного розыска. Но и среди представителей такой сложной профессии нередко встречаются и женщины, которые так же, как и их коллеги-мужчины, достойно выполняют свою работу, и ейский отдел не исключение. В подразделении несут службу пять девушек.

Сотрудники уголовного розыска всегда стоят на страже законности и правопорядка. Действующие сотрудники с должным почтением относятся к ветеранам розыска, приумножая лучшие традиции старших поколений сыска. Это подразделение всегда отличала преемственность поколений и традиций, которые складывались годами, и даже десятилетиями.