Открыл совет исполняющий обязанности главы города Роман Бублик. В своем обращении к присутствующим Роман Юрьевич подчеркнул, что деятельность совета сегодня и всегда прежде всего должна быть направлена на сохранение исторического наследия города.

В первую очередь участники совета обсудили вопрос реконструкции улицы Сверлова в пешеходную зону.

И так как вопрос этот поднимался на совете уже не впервые Александр Подвойский представил на суд присутствующих презентацию части преобразованной улицы, а точнее Театральной площади. По замыслу специалистов здесь должен быть разбит сухой фонтан, а вот парковки, к расстройству автомобилистов, проектом не предусмотрены. Под эти цели оставлены небольшие карманы для машин водителей-инвалидов и спецтехники.

В общем проект вызвал положительную оценку членов совета. Но, председатель городского совета депутатов Александр Бережной отметил, что проект должны согласовать специалисты по технической части, и подтвердить, что его воплощение не ущемит комфорт жителей.

К опыту архитектурных преобразований федерального уровня призвал членов совета Виталий Записной. Предприниматель и общественник говорил о том, что город развивается без определенной стратегии. И отсутствие стабильности в управленческом аппарате, ситуацию только усложняет. По его словам современные тенденции градостроительства нацелены на архитектурный облик городов, где улицы – это среда для пешеходов.

„Именно наличие большого количества общественных территорий позволит квартирному жителю чувствовать себя на улице как на собственном подворье“, – уверен Виталий Витальевич.

То есть основами концепции являются снижение автомобильной зависимости и повышение культуры пешеходных прогулок. Никто не спорит, идея хорошая. Но вот поддержат ли ее автомобилисты — вопрос. Ведь как заметил предприниматель Андрей Юрченко, согласно ключевым показателям эффективности работы органов власти, установленным президентом, в общественном обсуждении должно принять участие не менее 25 % населения территории.

Только положительные эмоции и аплодисменты присутствующих вызвал докладчик по второму вопросу Дмитрий Кузнецов. Фолк – музыкант, сумевший изменить облик исторической части своего родного города Рыбинска в Ярославской области, действительно этого заслужил. По его задумке, нашедшей поддержку сначала в администрации города, а потом и у предпринимательского сообщества, вывески магазинов, в том числе и крупных сетевиков, учреждений, банков были переделаны в стиль дореволюционной России. Сначала вывески, а затем и фасады. Элементы декора, колер для фасадов Дмитрий Станиславович делал собственноручно в команде единомышленников.

Результат действительно впечатляет. Сегодня его проект уже в доработанном виде отправился на реализацию в город Ирбит Свердловской области.

Хочется верить, что вскоре положительные изменения коснутся и нашего маленького провинциального городка.

Но как правильно заметил предприниматель Александр Чижов: «Сначала мы должны определиться, какой именно город мы хотим видеть. Если для нас важно развитие бизнеса, то несомненно на улицах должны присутствовать вывески. Если это город исключительно для комфорта и жизни жителей, тогда стратегия его развития должна быть совершенно иная».