Весёлых, задорных участниц хора ветеранов «Неиссякаемые родники» ейчане любят за душевное исполнение народных, лирических песен.

Их с удовольствием приглашают на праздники в города нашего края – за 60 лет существования он заслуженно завоевал уважение публики многонациональной Кубани.

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Именно так считают певуньи и имеют полное на то право. Согласитесь, редкий творческий коллектив может похвастать историей в шесть десятков лет. Его первое выступление состоялось 9 мая 1961 года, тогда в костяк вошли молодые женщины, которые выступали с театрализованными сценками, песнями военных лет. Первым руководителем коллектива был Василий Никитович Конышев, организатором хора – Анастасия Фишева.

Сколько уже сменилось поколений за это время, но родник любви к песне до сих пор не иссяк. В репертуаре коллектива песни кубанские, современные, советских композиторов, военно-патриотические, лирические. Многим из них музыкальный руководитель Сергей Харченко (работал в хоре 18 лет, в 2018 году его не стало) придал новую аранжировку. Одна из самых любимых – «С Ейска начинается Кубань». Выступая в Краснодаре на краевом фестивале «Не стареют душой ветераны» с этой композицией, вокалистки не ожидали, что зал будет им аплодировать стоя и они станут лауреатами.

Сегодня в хоре «Неиссякаемые родники» 23 участника. В основном ветераны труда, дети войны, пенсионеры. Почему-то приходят только женщины, но зато, увидев, насколько здесь дружные, по-семейному тёплые взаимоотношения, остаются навсегда. Например, недавно влилась в коллектив Любовь Бенюх, которая приехала с Камчатки и теперь не может представить себе жизни без песен. Хотя, как она призналась, ей пришлось переучиваться выводить кубанские напевы. За два года выучила 67 песен. Людмила Коржева, приехавшая из Сибири, говорит, что репетиции, выступления – это всегда праздник. Заряжается безграничным оптимизмом, задором и просто счастлива, что попала в хор. Нынешний староста коллектива Елена Андриенко более 10 лет является его участником, готова говорить часами про каждую из женщин. Особенно про старейшину «родников» – 88-летнюю Галину Ивановну Ярошевскую. В хоре она появилась в 1979 году и с тех пор остаётся неизменным участником,  солисткой. Кстати, в хоре выступает и её дочь Ирина Ярошевская, специально для них была подобрана песня, которую вокалистки исполняют дуэтом.

Отдыхают душой

Нынешний руководитель хора «Неиссякаемые родники» Владимир Панько недавно приехал из Белгорода. И опытному баянисту сразу предложили работу с ветеранским коллективом. Согласившись, он нисколько не жалеет: «Знаете, это просто потрясающие женщины! – говорит Владимир Леонидович. – Глаза горят, всегда бодрые и свежие, как будто нет у них домашних забот и проблем. Я с ними душой отдыхаю».

Елена Андриенко говорит, что период без Сергея Харченко тяжело им дался. Уверена, что коллектив не распался только благодаря поддержке сотрудников Дворца культуры, в первую очередь, директора, Александра Ивахненко,  художественного руководителя Надежды Яковчук, режиссёра Елены Александровой, методиста Галины Серёгиной. И очень благодарны Игорю Дергоусову, который занимался с хором вокалом, репетировал. Несмотря ни на что, коллектив продолжал успешную череду выступлений на различных смотрах-конкурсах, пополняя копилку наград дипломами призёров и лауреатов. Сегодня «Неиссякаемые родники» выступают в комплектах нарядов, которые в разное время были подарены им администрациями города и района.

Безусловно, у коллектива сложились и свои традиции. Например, всех именинников обязательно ждут весёлые поздравления и подарки, отмечаются профессиональные праздники. А если кто заболел, то все дружно спешат на помощь. Вот так и живут «Неиссякаемые родники» – одной семьёй.

Главным рецептом молодости поделилась Елена Андриенко, которая пишет стихи и песни: «Нам грусть по штату не положена. За порогом горечь оставляем. Даже если сердце растревожено, мы в других уверенность вселяем».

И уже в эту субботу, 2 октября, в 14 часов хор «Неиссякаемые родники» выступит на сцене в концерте ко Дню пожилого человека. А 6 октября в 14 часов в фойе ГДК состоится огонёк, приуроченный к юбилею хора. И петь на нём будут так, как душа просит, то есть, с огоньком!

По данным Всемирной организации здравоохранения официально пожилой возраст считается с 60 до 75 лет. Далее наступает старость.