Это были XIII закрытые соревнования снайперских пар подразделений спецназначения имени трагически погибшего полковника Виктора Лисовского (подразделение Альфа-Краснодар).

 За победу боролись 60 команд (по три человека в каждой) от спецподразделений ФСБ, ФСО, МВД, полиции, Росгвардии, УФСИН, а также частные аккредитованные стрелки представители «Ассоциации тактической стрельбы «Росснайпинг», сообщает «МК на Кубани». К участию допускались штатные и нештатные сотрудники снайперских подразделений старше 20 лет по особому приглашению.

Соревнования проводились по направлениям: полицейская, ночная, военная снайпинг, упражнения на дальние дистанции и «Снайперская дуэль».

Каждый из участников за период соревнований выполнил до 50 различных упражнений на дистанциях от 20 до 1200 метров, четыре из них проводились ночью с дистанциями до 600 метров.

Для выявления абсолютного победителя состязаний были проведены «Снайперские дуэли». Результаты оценивали судьи международной квалификации. При этом за непопадание в цель спортсменам начислялись весомые штрафы, например, в 30 баллов за поражение импровизированного заложника.

«Главная задача соревнований – это обмен опыта между снайперами. Профессия у них военная, специфическая, они часто варятся в своём соку, работают на удалении. Поэтому сложно оценить их реальные навыки. Здесь спортсмены смогли не просто продемонстрировать свои возможности, посмотреть друг на друга, но и взаимодействовать, налаживать контакты. К сожалению, из-за пандемии в прошлом году турнир отменили. В этом сезоне мы имели возможность пригласить только 60 отечественных команд, однако обычно выходим на международный уровень», – рассказал полковник запаса, главный судья соревнований Вячеслав Прокопович.