Он имеет прямое отношение к посёлку – именно здесь, на аэродроме Симоновка, в сентябре 1941 г. на базе Ейского ВМАУ им. Сталина было начато формирование 62-го смешанного авиационного полка. Командовал начальник училища генерал-майор авиации А.Х. Андреев. В качестве лётного состава были привлечены бывшие инструкторы Ейского авиаучилища. На освоение новой техники им выделили всего десять дней. На вооружение поступили самолеты МиГ-3, ЛаГГ-3 и Пе-2. 26 сентября 1941 г. формирование полка было завершено, и на следующий день он перебазировался из Симоновки на аэродром Кача в Крыму, затем на аэродром Токмак.

Организаторами памятного мероприятия выступили руководитель авиационного клуба  «Крылатая гвардия» Олег Ульянов, директор ООО «Технорегион» Сергей Борисенко, руководители отделений Ейской автошколы ДОСААФ Андрей Сапрыкин и Игорь Мухин, военнослужащие, действующие и в отставке, в том числе воины-интернационалисты.

Для жителей Симоновки это стало настоящим подарком – здесь была организована выставка техники времён Великой Отечественной войны с образцами вооружения. Например, пулемёт Дегтярёва, ППШ, восстановленный бронеавтомобиль, который сам передвигается, мотоцикл с пулемётом. Присутствовали здесь школьники-казачата, военнослужащие 859 центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ. Главными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны Николай Фёдорович Артёмов и Сергей Иванович Пальчиков. А ещё очень много жителей Симоновки, ведь такое событие произошло впервые.

Самодеятельные артисты из сельского Дома культуры посёлка Комсомольца были облачены в военную одежду, плащ-палатки, что придавало их выступлениям особый колорит. Олег Ульянов отметил, что жители Ейского района бережно хранят в памяти события, связанные с историей, и нынешнее мероприятие тому подтверждение. Большим сюрпризом для зрителей стал пролёт самолёта ИЛ-38 и вертолёта К-27 именно в честь 80-летия 62-го авиаполка.

После торжественной части в посёлке Симоновка присутствующие отправились на территорию авиапредприятия в посёлок Комсомолец. Здесь состоялось открытие копии самолёта-истребителя, который стоял на вооружении в годы войны. Идейным вдохновителем был Александр Фефлов. Он окончил ейское авиаучилище и очень трепетно относится к истории своей альма-матер. Коллектив авиапредприятия в течение нескольких месяцев трудился над созданием модели самолёта.

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к самолёту в память всех лётчиков, воевавших за мирное небо.