Всё дело в том, что пять лет назад он купил свой собственную ассенизационную машину и теперь стал «первым парнем на селе».

Одни делают бизнес на воздухе, а другие на том, о чём не принято говорить. Представители этой профессии уверены – деньги не пахнут. Жители деревни, чьё терпение и не только переполнилось, стелют к его приезду чуть ли не красные дорожки. Я бы не стала называть Семёна ассенизатором, скорее, он спаситель, а еще точней – санитар частного сектора.

 – До того, как заняться этим делом, я работал водителем-грузчиком, развозил продукты, – рассказывает Семён Маслов, – для меня это такая же работа, такой же груз. Запахов я не чувствую с детства. Так что, можно сказать, мне повезло. Откачкой канализации и выгребных ям занимаюсь пятый год. Привык ко всему. Начинал стажёром у знакомого. Он мне объяснял и показывал с какой стороны лучше подъехать к объекту, как заводить насос. А уже через неделю я вышел работать самостоятельно.

– А как вы сами называете то, что возите?

– Просто и интеллигентно – нечистоты. Это простые жидкие бытовые отходы.

В день у Семёна примерно 3-5 заявок. Говорит, график не напряжённый, успевает и домашними делами позаниматься.

– Поскольку я работаю на машине с небольшим баком, мои клиенты – это в основном жители частного сектора, дома которых не подключены к центральной канализации. Соответственно, у них на участках есть выгребные ямы, которые нужно периодически откачивать. В среднем на каждый выезд я трачу 40 минут.

Больше всего заявок – в межсезонье, но если лето выдаётся дождливым, то и заказов, соответственно, много. У меня есть клиент, к которому, обычно, выезжаю раз в месяц-полтора, а этим летом дождь так размывал яму на его участке, что работа сошла на нет уже через неделю. Мой график совершенно ненапряжённый, и работаю я себе в удовольствие.

Жена Семёна Елена, труд мужа уважает, нисколько не стесняется и даже наоборот, гордится:

–Я могу сесть и поехать с ним помогать крепить шланги. А на убеждение, что машина и одежда ассенизатора пропитываются запахом нечистот, могу сказать только одно: одежда моего мужа после работы пахнет бензином, потому что машина, на которой он работает, уже старенькая. Мне кажется очень странным, когда его коллеги стыдятся своей работы. Чего может быть постыдного в честном труде?