Особенно это актуально в случае работы со вторичным сегментом, например, при желании приобрести здесь квартиру. Таковая может реализовываться не хозяином, а подставным лицом, да и вообще содержать в себе огромное количество сюрпризов. О последних можно узнать в будущем в самый непредсказуемый момент и даже оказаться вмиг без крыши над головой. Чтобы избежать подобных проблем, лучше заранее позаботиться о проверке понравившегося жилья на юридическую чистоту. Для этого сегодня необязательно привлекать профессионалов, все операции можно провести самостоятельно и даже не бегая по многочисленным государственным инстанциям. Вопрос решается легко и быстро с помощью таких официальных сайтов, как https://reestr.net, где предлагается делать запросы на сведения Росреестра.

На специализированных площадках в сети можно заказать официальную проверку, а также при необходимости получить выписку из ЕГРН, без которой сегодня невозможны никакие сделки купли-продажи. Все процедуры занимают минимум времени, намного меньше, нежели при традиционном обращении в вышестоящие органы. Обычно получение сведений и документов укладывается в несколько часов. Все это осуществляется в дистанционной форме, за бумагами не приходится куда-либо идти и тратить на это свое время. Ответы оказываются доступны в режиме реального времени на сайте, либо отправляются на электронную почту заявителя. Для выписок предусмотрены необходимые официальные печати, поэтому они имеют полную юридическую силу.

По каждой квартире представлены полные данные, позволяющие быстро и верно принять решение о возможности приобретения недвижимости. Прежде всего, здесь идет имя владельца жилья, также при необходимости можно узнать порядок смены предыдущих хозяев. Помимо этого, информация включает в себя пункты с самыми разнообразными обременениями. Это позволяет избежать покупки объекта, который находится в залоге, под арестом, участвует в судебных разбирательствах и прочих неприятных моментах. Кроме того, можно получить и общие сведения о квартире, например, о ее площади, дате постройки, типе дома и многом другом. Для получения таких данных необходимо знать всего лишь кадастровый номер или адрес недвижимости.