«Участок у нас небольшой — полторы тысячи избирателей», — говорит председатель УИК №14-16 Анна Золотарева. Основной контингент — люди пожилые, давно живущие в этом районе. Неудивительно, что когда в начале сентября члены комиссии начали подворовый обход, их встречали, как старых друзей. Многие избиратели и представители УИК прекрасно знают друг друга.

«Коллектив нашей участковой комиссии сформировался давно, люди все добросовестные, опытные, имеют за плечами не одну избирательную кампанию», — добавляет Анна Леонидовна. «Учитывая возраст значительной части избирателей, в комиссию уже поступило свыше сотни заявок для голосования на дому.

Все три дня (17-18-19 сентября) работают три команды: на тот момент, когда я находилась на участке, две были на выезде. После обеда готовилась выехать, чтобы провести голосование на дому ещё одна. Чаще всего выезжают к пожилым горожанам и людям с ограниченными физическими возможностями».

Территория, жители которой прикреплены к УИК №1416 небольшая, группы и ходят пешком, и ездят на автомобилях.

«Разумеется, соблюдаются все санитарные нормы: члены комиссии обеспечены халатами, масками, защитными козырьками», — рассказывает Анна Золотарева.

Голосующие на дому получают, так же, как и те, кто приходит на участок, маску, ручку, перчатки.

Напомним, пригласить членов УИК для голосования на дому можно сегодня и завтра до 14 часов. Для этого надо позвонить на свой избирательный участок и сообщить о своëм желании.