В Моревке по списку должны проголосовать 847 человек, ещё три человека придут на участок по предварительному заявлению. Впервые придут голосовать десять совершеннолетних юношей и девушек. Как сказала председатель избирательного участка Ольга Вохмина, для них подготовлены небольшие подарки — ручки с блокнотами.

К слову, именно члены избирательной комиссии стали первыми, кто в пятницу ровно в 8.00 выполнил свой гражданский долг и заполнил бюллетени.

Уже в первый день голосования было подано более 150 заявок для голосования на дому. Моревчане пожилого возраста, кто болеет либо ухаживает за больными, также хотят отдать свой голос за кандидатов в Госдуму. Например, самая пожилая избирательница Моревки — Нина Леонтьевна Ясашная, родилась в 1926 году. Она также ожидает УИК у себя дома. Члены избирательной комиссии отметили, что трёхдневное голосование позволяет без спешки объехать всех граждан в тот период времени, когда удобно людям.

За ходом голосования следят 11 наблюдателей — они представляют как политические партии, так и кандидатов в депутаты в Государственную Думу.

Среди тех, кто проголосовал — сотрудники средней школы № 10 им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова п. Моревка.

Например, заместители директора по учебной и воспитательной          работе Людмила Солоненко и Наталья Малышина уверены, что голосовать необходимо всегда. «Мы сегодня выбираем будущее нашей страны, — говорит Людмила Алексеевна. — Надеюсь, что при выборе, за кого голосовать, люди в первую очередь, оценивают тот вклад, который внесла партия в развитие нашей страны. При выборе главы поселения я оценивала профессиональные способности человека. Это должен быть грамотный управленец, энергичный человек, который сможет решать проблемы Моревки и Мирного. У нас их хватает, как и в любом другом посёлке…»