Среди них немало тех, кто предпочитает заниматься в спорткомплексе «Солнечный». Здесь в тренажёрном зале их встречает тренер физкультурно-спортивной организации «Виктория» Виталий Готовцев, имеющий в адаптивной физкультуре высшее профессиональное образование.

Ограничений нет

К слову сказать, в «Солнечный» может прийти любой человек с ОВЗ, независимо от возраста и категории заболевания. Например, Анатолий Титенко уже пятый год борется с последствиями инсульта. Юрий Эйхнер никогда не подозревал, что может стать инвалидом. Но врачи поставили диагноз «полинейропатия» (нарушение координации движения нижних конечностей), и это навсегда изменило его ритм жизни. Читая нашу газету, он узнал, что в районе есть организация «Виктория» и обратился за помощью.

Сегодня в тренажёрном зале занимаются жители города и сельских населённых пунктов, и у каждого из них своя история. Виталий Готовцев для них не просто тренер, он является примером – все свои 28 лет он противостоит диагнозу детский церебральный паралич, и спорт ему в этом хорошо помогает. Вспоминая своё детство, Виталий говорит огромное спасибо маме, которая научила его терпеть и, сцепив зубы, идти до конца. Женщине нередко приходилось слышать от врачей: ваш сын никогда не встанет, в лучшем случае, будет ходить на костылях. Но она искала узких специалистов, которые давали программу лечебной физкультуры, водила на массажи, заставляла сына много работать. «Самое страшное упражнение для меня было простоять один час на ногах, – вспоминает Виталий Готовцев. – Как правило, я смотрел телевизор, но без опоры было очень тяжело». Сегодня он благодарен маме, что помогла ему выдержать все испытания. В 17 лет Виталий Готовцев начал заниматься пауэрлифтингом в клубе «Прометей» под руководством Евгения Гавриша, позже отказался от костылей, стал пользоваться тростью. Уже тогда Виталий понял, что ему нравится этот вид спорта. Выезжая на соревнования, узнал, что для инвалидов существует отдельная скамья для жима штанги лёжа, которой на тот момент в городе Ейске не было.

Новые горизонты

Нет ничего удивительного, что Виталий Готовцев поступил в Кубанский госуниверситет физкультуры, спорта и туризма на факультет адаптивной и оздоровительной физкультуры. Когда перешёл на третий курс, директор ФСО «Виктория» Ольга Бобер его пригласила на работу заниматься с людьми, имеющими ОВЗ. Она знала Виталия ещё с тех пор, когда преподавала в школе-интернате № 1 города Ейска, где учился мальчик.

Так получилось, что в последнее время Виталий отошёл от соревнований по пауэрлифтингу, но мечтал снова войти в форму и выступать. А для этого требовалась специальная скамья для жима штанги лёжа именно для инвалидов. В прошлом году он защитил инклюзивный проект «Сила без границ» на молодёжном форуме инициатив в Астраханской области и получил грант в 139 тысяч рублей. На эти средства была сделана скамья, приобретены грифы с блинами, специальные петли, медицинские мячи для занятий. Всё это установлено в тренажёрном зале спорткомплекса, который при поддержке директора спортшколы «Мечта» Андрея Филипьева был отремонтирован. В середине августа начались регулярные тренировки. И сейчас Виталий Готовцев из своих подопечных формирует команду для соревнований по пауэрлифтингу, которые планирует провести осенью (в зависимости от эпидемиологической ситуации).

Отмечу, что Виталий Готовцев всегда работает по индивидуальной программе. Полученное им образование позволяет составлять комплексы упражнений для детей и взрослых. Пользуясь случаем, он обратился к родителям, чьи дети имеют заболевания: «Не бойтесь начинать тренировки. У каждого свои возможности, поэтому индивидуальный подход обязателен. На своём личном примере могу сказать: физкультурой просто необходимо заниматься».

******

Тренировки в тренажёрном зале проводятся с 11 часов каждый день, также в плавательном бассейне выделены часы для людей

с ОВЗ, которые занимаются в ФСО «Виктория». Всю подробную информацию можно получить по телефону 7-72-17 с 9 до 18 часов.