Уважаемые родители!

 Современный мир – это мир скоростей, стремительного темпа жизни, развития компьютерных технологий и новых возможностей, мир соблазнов и искушений. Жить в нём одновременно и интересно, и сложно. За стенами родного дома ваш ребёнок сталкивается со многими явлениями современной действительности, которые далеко не всегда идут ему на пользу.

Именно с целью оградить детей от опасный искушений, с 2013 года во всех образовательных организациях России проводится тестирование школьников. Оно направлено на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Основание — Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Данная процедура включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Тестирование:

— даёт понимание, какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты. Результаты тестирования не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания!

— не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, не является основанием для постановки какого-либо диагноза!

— это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

— позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии, предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

— носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодёжь от желания попробовать запрещённые вещества.

В тестировании принимают участие подростки, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) и только при наличии письменного согласия одного из родителей (законного представителя).

Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Если ребёнок обучается в 7 классе, но не достиг возраста 13 лет, он также может стать участником тестирования при наличии письменного согласия одного из родителей.

Сама методика тестирования не содержит информацию о наркотических веществах и не может провоцировать интерес ребёнка к наркотикам.

В соответствии с законодательством тестирование является строго конфиденциальным. Родителям и подросткам даётся гарантия, что информация, предоставляемая в рамках профилактических мероприятий, будет дана в строгом соответствии с требованиями федеральных законов. Личные данные ребёнка кодируются. Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении согласий обеспечивает руководитель образовательной организации. Передача результатов тестирования третьим лицам возможна только при наличии особого разрешения родителей или самого обучающегося, достигшего возраста 15 лет.

По индивидуальным запросам родители и сами обучающиеся по достижении 15 лет имеют право ознакомиться с результатами тестирования у школьного психолога.