За годы существования санитарно-эпидемио­логической службы её функции значительно расширились, структура изменилась, требования к квалификации сотрудников возросли.

Но ключевая задача осталась неизменной: охрана здоровья россиян, улучшение качества их жизни.

Начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах, главный санитарный врач Галина КОТОВА (на фото) встречает меня в маске. «Вам бы тоже надо надеть», – говорит она. Сразу становится ясно, какой теме будет посвящена наша встреча, хотя и происходит она накануне профессионального праздника санитарных врачей.

– Галина Владимировна, как обстоят дела на вверенной вам территории?

– Санитарно-эпидемио­логическая обстановка стабильная, показатели по инфекционной заболеваемости не превышают уровня заболеваемости по Краснодарскому краю.

Однако наличие заболеваемости коронавирусной инфекцией вносит свои коррективы. Лето позади, ситуацию во многом нам осложнил большой приток отдыхающих. Они приезжали на 7-14 дней и отправлялись домой, но вирусный «шлейф» оставался. Во многом именно с этим связан рост числа заболевших COVID-19 в летний период.

Сейчас наблюдается тенденция к снижению, но это не повод для того, чтобы не носить маски, не соблюдать элементарные правила гигиены. Надо носить маску, стараться избегать большого скопления людей, проветривать помещения, дезинфицировать руки, компьютеры и особенно (!) мобильные телефоны.

Надеяться только на то, что в вашем окружении все здоровы, привиты, нельзя, а вот позаботиться о себе необходимо. Людям, имеющим серьёзные хронические заболевания, особенно надо беречься.

– Кто чаще болеет?

– Болеют чаще всего те, кто не сделал прививку. Основной контингент заболевших – люди старше 50 лет, но регистрируются случаи заболеваний среди молодёжи, детей, беременных женщин. Одним из важнейших способов специфической профилактики является вакцинация, т.к. чаще заболевают и тяжелее переносят заболевание те лица, которые не привиты.

– Простите, а вы привиты?

– Разумеется, я привита, препаратом «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). Я и сотрудники, привитые против COVID-19, перенесли вакцинацию без побочных явлений. Но надо помнить, что окончательное формирование иммунитета происходит на 21-е сутки после введения второго компонента вакцины.

– А как же коллективный иммунитет?

– Для его формирования необходимо, чтобы привилось 80 процентов населения. У нас этот показатель пока ниже. Но работа по вакцинации населения продолжается. Ведётся ежедневный мониторинг привитости среди контингентов.

– А как прошла детская оздоровительная кампания?

– Во время летней оздоровительной кампании на территории Ейского района работали два лагеря с постоянным пребыванием детей, функционировали лагеря и при школах. Благодаря тому, что все сотрудники были обследованы и привиты, нам удалось избежать возникновения вспышечной, групповой заболеваемости, в том числе и коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Сейчас пред нами стоит новый вызов – начало учебного года. От того, как педагоги будут соблюдать все наши требования, во многом будет зависеть здоровье и школьников, и учителей, и всего их окружения. Надо отметить, что именно педагоги показывают высокий уровень сознания: активно вакцинировались. Спасибо им за это!

– Галина Владимировна, давайте поговорим и о других аспектах вашей работы. Как на неё повлияло изменение санитарного законодательства?

– Хочу отметить, что в зоне ответственности службы – три муниципалитета, а также в морском порту находится санитарно-карантинный пункт. Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора ведут круглосуточный контроль над лицами, прибывающими на территорию Российской Федерации, а также осуществляют контроль безопасности грузов.

Условия работы кардинально поменялись, и это связано не только с распространением коронавирусной инфекции. Изменяется санитарное законодательство, требования к проверкам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Но, несмотря на большой объём работы, мы справляемся. Вкладываем все силы в сохранение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки – это наша цель и прямая обязанность.