Три бюллетеня

На предстоящих 17-19 сентября выборах жители Александровского и Моревского сельских поселений окажутся в особой ситуации.

Как и все их земляки на участке они получат два бюллетеня: в одном указаны 12 кандидатов, в другом – 14 партий, которые идут на выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания VIII созыва по Каневскому одномандатному избирательному округу № 53.

Но кроме того, они выбирают глав исполнительной власти в своих поселениях. Это значит, что в день голосования у жителей этих поселений окажется ещё по одному бюллетеню.

«На пост главы Александровского сельского поселения претендуют четыре человека, в Моревском сельском поселении – три кандидата», – уточняет председатель ТИК Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА.

Бюллетени получены, как всегда, из краевого центра. В Ейский район их доставили члены территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса в сопровождении представителя полиции.

Напомним, всего в сельских поселениях района свыше 31 тысячи избирателей. В Александровском сельском поселении их примерно 4,3 тысячи человек, в Моревском сельском поселении – около 1,3 тысячи человек. В городе Ейске более 72 тысяч избирателей.

Голос каждого

Участковые избирательные комиссии уже приступили к работе. Последнюю неделю избиратели получают напоминания о предстоящих выборах с указанием адресов участков для голосования и телефонов.

С сегодняшнего дня в УИКи могут обратиться с заявлением те, кто хочет выразить свою волю на дому. В дни голосования к ним придут представители избирательной комиссии. Но гостей могут ждать только те, кто имеют ограничения по состоянию здоровья, инвалидность, ухаживают за больным человеком, маленьким ребёнком (или иные причины).

Члены участковых избирательных комиссий примут заявления до 14 часов 19 сентября.

17, 18 и 19 сентября избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. Каждый избиратель сможет проголосовать на участке по месту регистрации или по месту своего нахождения, если заранее подаст соответствующее заявление.

Система «Мобильный избиратель» в нашем муниципалитете сработала. В ТИК Ейская районная уже поступило 163 заявления, а в территориальные отделы МФЦ, находящиеся в сельских поселениях, – 13. «На пункт приёма заявлений территориальная избирательная комиссия Ейская городская поступило 37 заявок, а в МФЦ – 94», – сообщает председатель ТИК Ейская городская Илья МЕРКАЛЕНКО.

Впрочем, ещё до 13 сентября можно подать заявления через портал «Госуслуги» или в Многофункциональный центр (в рабочие часы), в ТИКи Ейская районная и Ейская городская, а также в участковые избирательные комиссии.