В обычный августовский день я вышла утром покормить кур и увидела в своём заросшем сорняками огороде козу. Она спокойно щипала траву, посмотрела на меня и продолжила завтрак. В заборе красовалась небольшая дыра, в которую, скорее всего, непрошеная гостья и залезла.

Я попыталась её прогнать, но ей было всё нипочём, она меня даже не испугалась. Коза была мокрая и грязная – страшная такая. Я побежала по соседям, чтобы выяснить: не терял ли кто кормилицу? Никто не отзывался. Решила приютить её на несколько дней, пока не отыщутся хозяева. Назвала Кирой, чтобы не орать на весь двор «эй, коза, иди сюда».

Опытный дед с моей улицы, оглядев козу, заявил, что это подросток и что она ещё пока не дойная. Мол, корми, пои – и будет тебе молоко. Пришлось потеснить кур и выделить ей угол в курятнике. В новоиспечённом козьем доме я поставила ведро воды и принесла сена, благо, на днях накосили. Решила, буду выпускать днём, как и кур, чтобы сама себе искала пропитание.

Так началась моя короткая жизнь с козой, наполненная новыми событиями, впечатлениями и навыками.

О козах я не знала практически ничего: рога, борода, игривый ласковый характер. Поначалу нарадоваться не могла: коза ласковая, небольшая, весёлая, смешная, очень общительная.

На следующий день я стала замечать, некоторые странности, которые на тот момент просто забавляли… как оказалось зря…

Заметила, что она с привязи может резко сорваться и подлетает не менее чем на метр. Кира могла бегать кругами, как пони, и истошно орать. Кроме того, она постоянно была голодна, ей всё равно сколько съесть, она будет истошно орать, лишь бы набить живот. Она просто готова задохнуться на ошейнике, чтобы достать абсолютно такую же траву, которая есть у неё в свободном доступе. И это не преувеличение.

Она орала постоянно, в стойле, в огороде, во время еды, когда ходила по нужде, когда видела меня и когда не видела тоже. Причём если приходишь «на зов», то она смотрит на тебя своей жующей мордой, отворачивается и продолжает есть! И это не просто «бе-е-е», а это звук из ада – громкость такая, будто её раздирают на куски! Мои нервы на пределе… более тупого, бесполезного животного я никогда не видела…

Кстати, заботливо собранные в кучу доски, были разбросаны ею по всему участку, ведро с водой – опрокинуто, бельё с веревки снято… Коза может прилечь на садовые качели, на диван, на котором вы любите отдыхать вечерами. Причём где полежала, там и испражнилась.

А до этого я читала о том, что козы очень умные и милые животные… На моё счастье, в интернете в одной из групп станицы встретилось объявление о пропаже козы. Я созвонилась с хозяевами и с радостью вернула их беглянку. Кстати, настоящие владельцы рогатой звали козу «Гроза», теперь я понимаю, за что. Это были самые поучительные четыре дня моей фермерской жизни.

Обо всех козах не скажу, тем более что, по словам козоводов, коза – это выгодно! Очень выгодно, но не для меня, не моё это животное… Слишком, по моему мнению, глупое.