У вас в квартире есть балкон, вы им пользуетесь, следите за его состоянием, украшаете. Через какое-то время решите, что его надо утеплить, например, сайдингом.

Так часто делают владельцы малогабаритного жилья, предполагая, что таким образом они получают, если не ещё одну комнату, то кладовку уж точно… И тут начинается самое интересное, особенно если добрососедские отношения в доме не сложились.

Могут и в суд на вас подать по такому, казалось бы, пустяковому поводу, как балкон. Дело в том, что он не часть квартиры. Точнее, не он сам, а балконная плита, которая является общедомовым имуществом. По закону, как распоряжаться балконом решает только общее собрание собственников дома. Но есть ложка мёда в этой бочке дёгтя: содержать балкон должны за счёт денег, собранных на общее имущество и управление домом. Если у вас нет решения общего собрания, а вы затеяли ремонт и сделали его (например, отделали балкон сайдингом), то такой ремонт могут признать незаконным. Через суд соседи могут заставить собственника квартиры вернуть балкон в первоначальное состояние.

Как избежать этой неприятной ситуации? Нужно провести общее собрание и узаконить ремонт. В противном случае демонтаж «улучшений» будет тоже за ваш счёт.